На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Как создавалась Россия - немного о прошлом, настоящем и будущем.

В продолжение миграционной темы и разбор некоторых принципиально важных смежных вопросов.

 Немного  геополитики и миграции в истории России.

В отличии от Западной Европы для нас проблемы нехватки земель не стояла, зато варваров было в избытке - финские племена, балтские племена, орды печенегов, торков, половцев. Борьба с кочевниками проходила так себе что вызвало исход населения Южной Руси на Северо - Восток. Так что активными усилиями Юрия Долгорукова и Андрея Боголюбского на месте финноугорских варваров возникла Северо - Восточная Русь Параллельно экспансию вели и новгородцы - в Карелию, на Кольский полуостров, южное побережье Белого Моря и далее в пермские земли Так что территориальной основой возрожденной Руси Ивана Великого были уже земли бывшего Владимирского и Новгородского Княжеств.

.

После распада Золотой Орды головной болью русских стали Казанское и Крымское ханство , Большая и Ногайская орды. Это были именно орды , обложившие данью покоренное население и опустошавшие русские территории. В конце концов , Иван Грозный приступил к ликвидации этого безобразия - ханства были ликвидированы, на их земли устремились русские поселенцы. Были основаны новые епархии, началось наконец окультуривание этих краев. Так Поволжье и Западная Сибирь,бывшие местом обитания кочевых варваров , вроде среднеазиатских стали неотъемлемой частью России. Интересно, что изначально Иван Грозный по примеру отца и деда отнюдь не рвался именно присоединять эти ханства, пытаясь просто установить над ними протекторат, но это не удалось. Эти примитивные ханства по своему внутреннему устройству оказались неспособными к прогрессу и их можно было лишь ликвидировать, что и произошло, к удовольствию в том числе и большей части и местного населения. Россия в свою очередь , обезопасила свои старые земли от набегов татарских орд.

 

В 17 веке произошло "отжатие "у крымских татар территорий современных Сумской, Харьковской областей, а также Запорожья и Донбасса. Сюда тоже хлынули славянские мигранты . В том же веке началась и эмиграция в Сибирь. 

 

Это в свою очередь, поставило перед Россией задачу присоединения Крымского Ханства и Ханств  Казахстана. На территории бывшего Крымского Ханства возникла Новороссия - благодаря широкой миграции сюда славянского в первую очередь населения.  - это уже 18 век.

 

В 19 веке были покорены племена Северного Кавказа, Ханства Средней Азии. В них опять таки , устремился поток переселенцев из центральной России. 

 

Замечу, именно благодаря многовековой борьбе с разного рода племенами и ордами, наступлению и освоению их земель возникла та необъятная Россия, которую мы знаем. Эта борьба диктовалась государственными соображениями

1)обеспечение безопасности от набегов, к которым были склонны что казанцы, что среднеазиаты, что горцы.

2)Интересы русской торговли и земледелия - купцам была нужна безопасность торговых путей, дворянам и крестьянам - плодородные новые земли

3)Интересы казачества. 

4) Доступ к соответствующим ресурсам.

5)Ликвидация источника геополитических проблем - все эти орды на Россию натравливала Турция и Запад

Что получали покоренные ? 

1) Безопасную и мирную жизнь под защитой России

2)Приобщение к Русскому Миру и к Православному Христианству.( при одновременной терпимости ). 

Как видим, это был взаимовыгодный союз.

К сожалению, после распада СССР Россия лишилась многих освоенных трудами наших предков территорий. Характерно и то, что с уходом России началась деградация этих территорий. Что азербайджанцы, что узбеки, что таджики что остальные  в период Перестройки вопили "русские нас окккупировали, давайте отделимся и заживем.!". Что же в итоге? В итоге Средняя Азия  и Закавказье постепенно сползает в нищету, невежество и ваххабизм. Эти республики - потенциальная цель для ИГИЛ и им подобных. В итоге наши бывшие территории стали источником малограмотных мигрантов ( отделиться от России, чтобы уехать в Россию гастарбайтером - это просто вершина мудрости, кто бы сомневался.), наркотрафика и разного рода геополитических проблем. 

 

Гораздо лучше сложилась судьба Северного Кавказа. За что  Ельцину нужно сказать спасибо так это за то, что он не поддался на призывы "отпустить " и этот регион. Что представляла собой тн Ичкерия мы прекрасно помним - варварство, похищения людей, ваххабисткие фанатики., воровство нефти. .Восстановление порядка в регионе стоило немалых усилий, но они того стоили. 

 

В связи с этим перед Россией в ближайшие десятилетия встают насущные задачи реинтеграции территорий Южного Кавказа и Средней Азии  в том или ином виде. Да, это проблемные регионы. Но , как показал контраст с Северным Кавказом, проблемы эти не только не исчезают при "отпускании " регионов, но и , наоборот, обостряются. Хотя бы потому, что на чужой территории нам сложнее их решать, а американцам - проще разжигать. Кроме того, нас несомненно поддержит и та часть местного населения, которая устала от этого бардака. Это же относится и к Украине

 

Как показало обсуждение под статьей "Размышления про миграционный вопрос, который испортил некоторых россиян"  часть наших сограждан до сих пор не осознает в полной мере, что процветание России рядом с нищими и хаотизирующимися республиками , вроде "станов" или недавно присоединившейся в этот "почетный" клуб Украиной НЕВОЗМОЖНО. Так же крайне сомнительно, что эти гнойники в нашем пограничье рассосутся сами. Тем более с американской то подпиткой. Так что только реинтеграция этих земель способна решить как  миграционную , так и ряд других проблем , источником которых являются отпавшие республики СССР,  В добавок, именно туркменский и азербайджанский газ пытается закупать ЕС в ходе "диверсификации" своего газового рынка.То есть, российский газ хотят заменить на бывший российский. Это безобразие просто недопустимо.

 

Заключение

Поводя итог, можно сказать, что всю свою историю Россия осваивала соседние варварские территории, создав самую крупную империю за всю историю, важную роль тут сыграли и миграционные потоки из центра на присоединенные окраины.. Распад СССР привел к возникновению по периметру России нищих "станов" с русофобски настроенными элитами, которые активно используются НАТО в создании проблем для России. , потокам мигрантов теперь уже обратно в центральную Россию, наркотрафику, потере ценных ресурсов и многим другим. Насущной задачей является возрождение единой страны для сбалансирования этих процессов. А вопросы "а зачем нам Средняя Азия (Кавказ, Сибирь, Татарстан, Украина) от лукавого. Сама история России уже ответила на эти вопросы. И раз уж Россия возрождается , то возвращение утерянного становится вопросом первостепенной важности. Конечно, не все это осознают, ну да не беда - при Иване  Грозном, Алексее Михайловиче или Александре Втором вопросы о целесообразности соотвествующих приобретений тоже не всеми осознавалась. Главное чтобы это осознавали в Кремле. От этого зависит будущее России в 21 веке. Либо колония, либо Империя. Русская Империя, в которой найдется место для всех угнетенных. Ошибку 91 года нужно исправить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх