На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Business Insider: войны в космосе пока нет, но и мира тоже

За последние десятилетия космос стал милитаризированным пространством, так как сверхдержавы во многом зависят от космических систем, сообщает Business Insider. Однако, хотя космос и превращается в зону боевых действий, война в космосе не случится, потому что все её опасаются, считает американское издание.

В 2007 году Китай запустил ракету, которая поднялась на высоту 537 миль над Землёй и сбила метеорологический спутник, заставив тысячи осколков бесконечно кружить на земной орбите. Всего год спустя ВМС США в ответ сбили спутник, опасаясь, что он упадет с земной орбиты. С тех пор Россия провела как минимум пять испытаний противоспутниковых ракет, пишет Business Insider.

Хотя американские астронавты в 1969 году оставили на Луне памятную пластину со словами «Мы пришли с миром от имени всего человечества», за последующие десятилетия космос стал милитаризированным пространством, так как сверхдержавы теперь прибегают к помощи спутниковой связи.

«Космос не храм, а зона боевых действий», — заявил бригадный генерал ВВС США Марк Бейрд на саммите Defense One Tech, который состоялся на прошлой неделе.

Как отмечает американское издание, военные силы США во всём, включая связь, координацию, навигацию и наблюдение, зависят от операций в космосе, отмечает старший научный сотрудник аналитического центра «Новая Америка» Питер Сингер.

По словам Сингера, даже гражданские системы, такие как фондовая биржа, зависят от спутников, поскольку системы GPS ставят временную метку на акциях.

«Если вы противник, который решил напасть на США, то вы начнёте со спутников, — отметил Питер Сингер. — Первые удары в войне между США, Китаем или Россией, скорее всего, никто не услышит».

Китай и Россия, как пишет Business Insider, также во многом зависят от космических систем, но США — гораздо больше. В китайской и российской военной технике до сих пор используются аналоговые системы. В этом смысле преимущество США в космических ресурсах становится грузом ответственности.

Как и все конфликты между сверхдержавами, война в космосе не случится, потому что все её опасаются. Для США, самой мощной страны в мире, командовать войсками — это, главным образом, сдерживать агрессию, а не вести войны, сообщает Business Insider.

«Хотя мы не воюем в космосе, я не думаю, что мы могли бы сказать, что мы находимся в мире», — заявил заместитель главы Стратегического командования Вооружённых сил США вице-адмирал Чарлз Ричард.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх