На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

"Северный поток-2": а не пойти ли вам в ..., господа!?

Сейчас некоторые несознательные граждане со смаком обсуждают некие претензии ЕС к "Северному потоку-2" и тешат надежды на запрет его реализации. Вынужден огорчить - ЕС всего лишь использует свои инструменты для успокоения наимение адекватных своих членов (вроде прибалтов). Это нормально для любого союза - истериков успокаивают, давая им возможность заседать в комитетах и принимать громкие решения.

Сегодня министры энергетики стран Евросоюза ожидаемо не предоставили Еврокомиссии мандат на обсуждение с российской стороной возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2", "обсуждение этого документа продолжится позднее", - заявили они.

Никого при этом не волнует, что реализация проекта не зависит от всех этих мандатов, обсуждений и прочих глупостей. Важен факт - недовольные имеют право поговорить.

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил Евросоюза, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в середине июня, что не считает необходимым выдачу специального мандата ЕС для переговоров по проекту "Северный поток-2".

"Еврокомиссия рассказала об основных пунктах мандата. … Несколько стран ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС и цели энергосоюза, и поприветствовали запрос Еврокомиссии на мандат. Текст будет рассматриваться во время эстонского президентства".

Сейчас в Совете ЕС президентствует Мальта, с 1 июля начинается эстонское президентство, которое продлится до конца текущего года.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка ЕС, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с Россией касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода.

Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

Если коротко, то принцип предельно прост - "мы вам не можем запретить строительство, но хотим чтобы нас погладили по головке и сделали вид, что с нами считаются и нас уважают".

Германия, Франция и ряд ведущих стран ЕС вложила в газопровод миллиарды евро. О да, они позволят лимитрофам много говорить. Как там - демократия и свобода слова, да?

Но они не позволят что-то решать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх