На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

В МОСКВЕ НАЗВАЛИ ДАТУ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТСЕЧЕНИЯ ДОНБАССА ОТ УКРАИНЫ

Середина 2017 года может стать «точкой окончательного отсечения Донбасса от Украины», заявил на пресс-конференции в Москве политолог Алексей Чеснаков, близкий к Кремлю. По его словам, Киев сорвал все договоренности, достигнутые на заседании лидеров России, Франции, Германии и Украины в Париже минувшей осенью.

Чеснаков напомнил, что договоренности предусматривали четыре первоочередных пункта.

Первый пункт - это разведение вооруженных сил двух сторон на безопасное расстояние и введение на нейтральную территорию усиленной миссии мониторинга ОБСЕ.

Второй пункт - Украина должна была ввести в действие конституционный статус ЛДНР по формуле Штайнмайера-Грызлова. «Все законы — филькина грамота, пока в Конституции не будет зафиксирован постоянный Особый Статус. Иначе в последующем любой Ляшко или другое животное на Украине может отменить все поправки в законодательстве», — сказал Чеснаков.

Третьим пунктом договоренностей в Париже был последующий отвод военной техники от линии фронта.

Четвёртым пунктом является объявление амнистии, напомнил эксперт.

«Пока эти пункты не будут выполнены, все остальные будут зависать в воздухе», — подчеркнул Чеснаков.

Он также выразил уверенность, что российская сторона будет считать нецелесообразным встречу в формате Нормандской четверки до выполнения упомянутых выше 4-х пунктов.

«Как только четыре пункта будут выполнены, повестка дня может быть наполнена следующими заданиями. А сейчас чего встречаться? Для чего? Чтобы ещё раз послушать стенания об «агрессии» и «передаче границы»? Прошёл почти год, и Украина не выполнила свои обязательства», — констатировал Чеснаков. По его словам, пока что надежды на изменение позиции Киева немного.

«Мы фиксируем, что никакого оптимистического сценария до конца 2016 года быть не может», — говорит Чеснаков.

«У двух сторон принципиально разные подходы. Украина считает, что единственный способ — подавление, уничтожение республик, восстановление действующего украинского законодательства на этих территориях, удаление «сепаратистов». Другие варианты даже не рассматриваются», — пояснил он.

«Однако, чем дольше будет длиться процесс урегулирования по тем лекалам, которые существуют, тем меньше вероятности того, что Донбасс может жить с Украиной в одном государстве. Они просто расходятся. Если вы посмотрите на политическую жизнь в самой Украине и на территории Донбасса, вы увидите процессы, которые дальше и дальше разводят их от возможности объединения. И чем дальше, дольше ОБСЕ и другие европейские структуры будут заниматься просиживанием штанов и уговариванием украинской стороны, что ей нужно что-то делать, тем меньше вероятности того, что Донбасс вернётся на Украину. Я считаю, что такой точкой отсечения станет середина следующего года. Тогда может стать окончательно понятно, что процессы зашли в тупик», — не исключил Чеснаков.

«Если вы ставите задачи мирного урегулирования — вы должны адаптировать законодательство под ситуацию на Донбассе. В противном случае, например, если украинские партии будут экспортированы на Донбасс, это ещё больше отдалит урегулирование. Что важно для Украины?

Если мы хотим, чтобы была восстановлена страна, и Донбасс жил с Украиной в каком-то едином конституционном пространстве, должен быть услышан голос Донбасса. Людей, которые отстаивали свою позицию с оружием в руках. Они не отойдут с позиций на фронте, если будут осознавать, что завтра окажутся уничтожены. Поэтому нужно садиться и работать по четырём пунктам. Сделать их повесткой ближайшего полугодия. Тогда мирный процесс будет сдвинут с мёртвой точки», — говорит Чеснаков.

Источник: NOVOROSINFORM. ORG

https://new.vk.com/wall-706327...

Картина дня

наверх