На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

22-летний террорист: СК назвал имя преступника, устроившего взрыв в метро Петербурга.

Следственный комитет России назвал исполнителя взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга. Им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. Как сообщили в ведомстве, он совершил взрыв в вагоне и он же оставил пакет с бомбой на станции «Площадь Восстания». Ранее Бишкек сообщал, что преступник — уроженец Киргизии. Пользователи соцсетей распространяют фотографии Джалилова.

Правоохранительные органы назвали имя мужчины, устроившего взрыв в петербургском метро. Об этом заявила официальный представитель СК России.

«Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Источники указывают, что Джалилов был студентом и, по некоторым данным, работал в автомастерской.

Девушка, которая училась вместе с Джалиловым, рассказала RT, что он был на четвёртом курсе. «Он учился со мной в университете. Я не думаю, что он был смертником. Он учился на четвёртом курсе, должен был выпуститься. Молодой парень с огромными амбициями и красивой девушкой», — рассказала собеседница RT. Она отметила, что не может поверить в то, что Джалилов стал смертником.

Съёмочная группа RT побывала у дома 21 по Комендантскому проспекту в Санкт-Петербурге, где, как сообщается, проживал Джалилов. Управдом сообщила, что в здание с улицы проникнуть нелегко.

«У нас всё закрыто, всё под запором, под замками. Мы сегодня всё осмотрели. Дворники все лестницы проверили», — рассказала она. Управдом также добавила, что связывалась с владелицей квартиры, в которой мог проживать террорист, но та заявила, что жильё никому не сдаёт.

Ранее Государственный комитет национальной безопасности Киргизии сообщил, что подозреваемый в организации взрыва в петербургском метро является уроженцем Киргизии.

«Подтверждаем, что подозреваемый в организации теракта — уроженец Кыргызстана, гражданин Российской Федерации», — заявил официальный представитель ведомства Рахат Сулайманов.

Бывший коллега Джалилова рассказал RT о предполагаемом террористе. По его словам, в 2013 году уроженец Киргизии работал в суши-баре во Всеволожске, расположенном в пригороде Санкт-Петербурга. Собеседник телеканала предположил, что Джалилов проживал там же, добавив, что отец молодого человека тогда находился в Санкт-Петербурге.

По словам источника, Джалилов был спокойным человеком. Он отметил, что на тот момент возможный организатор терактов не ходил в мечеть.

Ранее источник сообщил, что взрывное устройство в петербургском метро привёл в действие гражданин России. Отмечалось, что подозреваемый мог быть связан с международными террористическими организациями.

Также СМИ со ссылкой на соцсети называли имя молодого человека, якобы причастного к организации взрыва. В интернете были опубликованы его паспортные данные и фотография. Сообщалось, что он проживал в Петербурге более шести лет.

12 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности заявила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов экстремистской группировки, которая сотрудничала с «Исламским государством»*. Задержанными оказались уроженцы Узбекистана и Киргизии.

Сообщалось, что боевики собирались повторить сценарий ноябрьских терактов 2015 года в Париже. По данным ФСБ, экстремисты планировали совершить взрывы в торговом центре «Галерея» (Лиговский проспект) и развлекательном комплексе «Академпарк» (проспект Науки), а потом открыть стрельбу из автоматов в разных частях города.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх