На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Le Monde: Павленского задержали в Париже при попытке «разжечь мировую революцию»

В столице Франции полиция задержала российского артиста Петра Павленского за поджёг филиала Банка Франции, сообщает Le Monde. Россиянин, который в мае получил статус политического беженца, объяснил заранее приглашённым на место происшествия журналистам, что хотел таким образом возродить революционный дух Франции и спровоцировать мировую революцию.

В Париже задержали артиста Петра Павленского за пожёг здания Банка Франции, сообщает Le Monde. Сегодня утром, 16 октября, россиянин, в январе получивший убежище во Франции, поджёг филиал банка на Площади Бастилии.

В начале пятого утра Павленский облил бензином и поджёг два окна у входа в здание банка. Полиция немедленно задержала художника и к 4:15 сопроводила его и сопровождавшую его женщину в ближайший участок.

При этом в Париже Павленский прибег к той же тактике, благодаря которой прославился на родине: пригласил на место происшествия фотографов. «Нас было четверо или пятеро. Двое из нас работают для изданий, — вспоминает фотограф агентства Divergence Images Марк Шомей. — Я не был знаком с (Павленским. — ИноТВ). Вчера один из моих знакомых предложил мне прийти ночью на Площадь Бастилии».

Для собравшихся журналистов Пётр Павленский сделал официальное заявление, в котором раскрыл свои мотивы: «Революционная толпа разрушила «Бастилию» как символ деспотизма и власти. На том же месте возвели новую обитель рабства. <…> Место «Бастилии» занял Банк Франции, место монархов заняли — банкиры.<…> Возрождение революционной Франции зажжёт искру мирового революционного пламени».

Фотографии с места событий напоминают последнее действо художника — поджёг дверей «штаб-квартиры российских спецслужб» в России, на Лубянке, отмечает Le Monde. Эта акция стоила Павленскому семи месяцев предварительного заключения, по истечении которых россиянин выплатил штраф. Художник превратил слушание своего дела в настоящее представление: россиянин пригласил в качестве свидетелей проституток, тем самым высмеяв влияние политической власти на правосудие в России.

Во Францию, однако, Павленский и его семья бежали совсем по другой причине. В декабре 2016 на родине против артиста возбудили дело о сексуальном домогательстве. Молодая актриса из Teatr.doc обвинила Павленского в попытке изнасилования и нанесении увечий. Обвинения в попытке изнасилования художник опроверг и заявил, что стал жертвой политических преследований. В мае россиянин, его жена Оксана Шалыгина получили во Франции статус политических беженцев.

После переезда в Париж семья Павленского жила бедно, часто меняла квартиры. От социальных пособий россиянин отказался, объяснив своё решение тем, что «работает для людей, а не для государства». В разгар предвыборной кампании он отмечал, что французы вынуждены «выбирать между либерализмом и фашизмом». Павленский также признался, что самовольно вселялся в незанятые квартиры и воровал еду в магазинах. При этом артист отметил, что «жил как большинство французов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх