На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Повышение пенсионного возраста увеличит безработицу, уверен эксперт

Расходы, которые государство несёт на пособия по безработице, превысят траты на пенсии

Фото Виталий Белоусов/РИА Новости

Перед повышением пенсионного возраста необходимо создать новые рабочие места, заявила «Русской службе новостей» директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.

«Можно говорить о повышении пенсионного возраста тогда, когда мы твёрдо уверены, что все люди, которым мы откажем в праве получения пенсии, смогут найти работу и себя обеспечивать. Учитывая то, что нет роста экономики и недостаточное количество рабочих мест даже при не очень высоком уровне безработицы, через непродолжительное время расходы, которые должно государство нести на поддержание людей, оставшихся без работы, будут превышать те расходы, которые сейчас несёт пенсионный фонд», — сказала Герасимова.

Безработные получают на биржах труда ежемесячное пособие в размере 4900 рублей, но в России предусмотрены выплаты и доплаты людям, чей доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, в России, как считает Герасимова, резко встанет вопрос о трудоустройстве молодёжи.

В России пенсионный возраст для женщин наступает в 55 лет, мужчин – 60 лет. В Австрии он на пять лет превышает российскую планку: женщины уходят на заслуженный отдых в 60, мужчины – в 65. В Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Латвии, Кипре, Португалии, Испании, Канаде, США и Японии женщины и мужчины уходят на пенсию в одном возрасте – в 65.

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда (ПФР) Николай Козлов в эфире «Русской службы новостей» сообщил, что не поддерживает идею повышения пенсионного возраста. А вот советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев в эфире РСН призвал к изменению пенсионного возраста в России подходить дифференцированно. В свою очередь, Алексей Кудрин заявил о необходимости повышения пенсионного возраста. Экс-глава Минфина РФ полагает, что объявить о решении следует после парламентских выборов. По мнению главы комитета Гражданских инициатив, сейчас надо определить сценарий реформы.

23 марта Минтруд рассказал об альтернативе повышению пенсионного возраста. Глава ведомства Максим Топилин заявил, что в качестве приоритета государственной политики пока сохраняется добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх