На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

У дверей бундестага: чего ждать от предстоящих выборов в немецкий парламент.

24 сентября в Германии пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Аналитики полагают, что никаких крупных сюрпризов голосование не принесёт, и Ангела Меркель сохранит за собой должность главы государства. Впрочем, правящий альянс ХДС/ХСС, согласно опросам, не наберёт необходимого количества голосов для формирования правительства и будет вынужден создавать коалицию. О том, с кем может объединиться партия Меркель и как это повлияет на политику Германии.

Слабый соперник.

Предстоящие парламентские выборы в Германии считают одними из самых предсказуемых в истории страны. По данным большинства социологических опросов, с большим отрывом от соперников лидирует правящий альянс партий «Христианский демократический союз»/«Христианский социальный союз» (ХДС/ХСС), который возглавляет Ангела Меркель, находящаяся на посту канцлера с 2005 года.

По результатам опроса общественного мнения, проведённого социологической службой INSA 21—22 сентября 2017 года, за умеренных консерваторов ХДС/ХСС готовы проголосовать 34% избирателей, тогда как за их главных противников — Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) — 21%. На третьем месте — право-консервативные евроскептики из «Альтернативы для Германии» с 13%. Четвёртую строчку рейтинга занимает партия с говорящим названием «Левые» — 11%. Либеральная партия «Свободных демократов» (Свободная демократическая партия Германии, СвДП) — на пятой строчке — 9%. Замыкает список сил, способных преодолеть пятипроцентный барьер и войти в парламент, — лево-либеральная партия «Зелёные» с 8% голосов.

Главные соперники на этих выборах — ХДС/ХСС и социал-демократы, которых возглавляет бывший президент Европарламента Мартин Шульц. Однако эксперты уверены, что он не сможет одолеть Меркель.

«Все социологические исследования, а они в Германии, как правило, совпадают с результатами выборов, говорят о серьёзном разрыве (между ХДС/ХСС и СДПГ.)», — отметил в беседе научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Фёдор Басов.

По словам ведущего научного сотрудника Центра германских исследований Института Европы РАН Александра Камкина, социал-демократы Мартина Шульца идут с серьёзным отставанием, причём за последние две-три недели оно только увеличилось.

«Все партии, которые могли бы поддержать социал-демократов и вместе создать правящую коалицию, по опросам, не получат и половины голосов избирателей. Гипотетическая «красно-красно-зелёная» коалиция СДПГ, «Левых» и «Зелёных» не набирает и 45%», — подчеркнул эксперт.

По данным сентябрьского опроса института Infratest Dimap, проведённого по заказу телеканала ARD и газеты Welt, Меркель занимала вторую строчку в рейтинге популярности немецких политиков, причём опередил её социал-демократ — вице-канцлер и министр иностранных дел Зигмар Габриэль. А Мартин Шульц, с личностью которого однопартийцы на этих выборах связывали большие надежды, был вынужден удовольствоваться лишь шестым местом.

«Личность Меркель многими воспринимается не очень положительно, однако на фоне слабости Шульца и социал-демократов ХДС/ХСС лидирует», — отметил Камкин.

Коалиционные расклады.

Большую часть истории ФРГ ею управляло не однопартийное правительство, а коалиции партий. Чтобы сформировать правительство и обеспечить прохождение нужной кандидатуры канцлера, в парламенте им должны обеспечить поддержку более 50% избирателей, а пока ни одна политическая сила в одиночку не набрала столько голосов на парламентских выборах.

Данные опросов свидетельствуют, что и сейчас, чтобы сформировать правительство, Ангеле Меркель придётся вступить в союз с одной из малых партий или с СДПГ.

Традиционно в качестве партнёра ХДС/ХСС или СДПГ выступали свободные демократы. «Большая коалиция» социал-демократов и ХДС/ХСС до 2005 года была всего один раз — в 1966 году.

Меркель создавала коалицию с СДПГ два раза — в 2005 и 2013 годах. И сейчас Германией управляет именно союз партии Меркель и социал-демократов.

По мнению Басова, вероятны три варианта коалиции. Первый — продолжение «Большой коалиции», но в Германии подобное развитие событий называют коалицией поневоле: ни СДПГ, ни ХДС этого не хотят. Такой союз возникнет только в том случае, если не будут реализованы два других варианта. Они предполагают союз ХДС/ХСС с одной или с несколькими из малых партий. То, каким будет этот союз, зависит от того, кто будет на грядущих выборах третьим.

«Главная интрига — кто из партий второго эшелона станет третьей силой по электоральным симпатиям: «Свободные демократы», «Зелёные», «Левые» или «Альтернатива», — подчёркивает Камкин.

Ещё одна версия правительственной коалиции, по мнению Басова, — это так называемая «Коалиция Ямайка»: ХДС/ХСС — «Свободные демократы» и «Зелёные». Называется она так из-за сочетания партийных цветов: чёрного (ХДС/ХСС), жёлтого (СвДП) и зелёного («Зелёные), совпадающего с цветами флага островного карибского государства. Однако, по словам Камкина, такая комбинация маловероятна.

«Согласно последним данным, «Зелёные» отказываются от такого варианта», — утверждает политолог.

Наконец, существует возможность создания классической коалиции ХДС/ХСС — СвДП. По результатам прошлых выборов в 2013 году она просто не смогла состояться, так как впервые в истории «Свободные демократы» тогда не преодолели пятипроцентный барьер. Но теперь они возвращаются в парламент. Однако, по словам экспертов, пока суммарно этим партиям не хватает 2—3% голосов, чтобы сформировать эффективную коалицию.

Единственная из «правых» партий, участие которой в создании правительства исключено, — «Альтернатива для Германии».

Нарушители спокойствия.

Евроскептики из партии «Альтернатива для Германии» — настоящая сенсация нынешней предвыборной кампании. Созданная в 2013 году политическая сила не просто впервые уверенно проходит в парламент, но и борется за третье место. Партия выступает за восстановление суверенитета страны, выход из еврозоны, ограничение миграции — в общем, нарушает все мыслимые и немыслимые табу немецкого политического истеблишмента. Поэтому от сотрудничества с этой силой отказываются как правые, так и левые, а саму партию обвиняют в «нацизме».

«По количеству материалов в прессе, которые представляют собой попытку политической расправы над инакомыслящими, лидирует, конечно, «Альтернатива», — отмечает Камкин. — Достаточно сказать, что лидер социал-демократов Мартин Шульц на одном из митингов призвал голосовать за себя, чтобы понизить результаты «Альтернативы для Германии».

В дополнение к стандартному набору тезисов евроскептиков «Альтернатива» выступает за признание Крыма российским регионом, отмену санкций против нашей страны и всестороннее развитие германо-российских связей.

В недавнем интервью газете Berliner Morgenpost вице-председатель «Альтернативы для Германии» Александер Гауланд подчеркнул, что, по его мнению, Берлин должен признать Крым частью России.

«При прохождении «Альтернативы» они сформируют свою фракцию. Она может насчитывать от 60 до 80 депутатов. Но общественный и политический консенсус будет настроен против сотрудничества с данной партией», — отмечает Камкин.

Как объясняет Басов, одна из причин взлёта «Альтернативы для Германии» — трансформация политической системы страны и кризис СДПГ.

«Заполняются те ниши, которые ранее в Германии почему-то долго не были заняты, — отмечает эксперт. — В частности, в Германии появилась довольно сильная евроскептическая и национал-консервативная сила».

Другая причина популярности «Альтернативы» — усталость от курса Меркель, утверждают эксперты. Новая партия сумела привлечь на свою сторону и часть электората ХДС, и тех, кто голосовал за «Свободных демократов», и за СДПГ, и за «Левых».

«Альтернатива для Германии» сумела аккумулировать различные протестные голоса от разных политических сил, которых объединяет недовольство ролью Германии как кошелька для отсталых стран Евросоюза, кормушки для иждивенцев со всего мира и различными нерешёнными социальными вопросами», — утверждает Камкин.

«Популярность «Альтернативы» — лакмусовая бумажка общих протестных настроений в германском обществе, и эти настроения достаточно серьёзны, отмечает эксперт.

«Многие немецкие системные политологи боятся, что к финишу третьей придёт именно «Альтернатива для Германии», — подчеркнул Камкин. — Это будет сильным имиджевым ударом для нынешней политической системы».

Российский след.

По мнению экспертов, любой из возможных вариантов правительственной коалиции де-факто приведёт к усилению позиции Ангелы Меркель. Это объясняется тем, что в случае создания «Большой коалиции» в новом правительстве позиции социал-демократов будут гораздо слабее, так как, по сравнению с результатами прошлых выборов, они потеряют около 8%, а значит, в коалиции увеличится значение ХДС/ХСС. Если же создадут коалицию партии Меркель и малых партий, то вес ХДС/ХСС будет ещё больше.

Эксперты не прогнозируют серьёзных изменений во внутренней и внешней политике страны. По словам Камкина, сохранится преемственность внешнеполитического курса Германии, и ожидать решительных изменений в отношении других стран, в том числе России, не стоит. Значимым признаком того, что сюрпризов в этой сфере не будет, является, по мнению аналитиков, отсутствие истерики в отношении мифического российского вмешательства в выборы.

На немецких выборах пытались разыграть «русскую карту», но делалось это достаточно вяло. В основном всё свелось к тому, что «Альтернативу для Германии» несколько раз обвинили в работе на Россию и пару раз вспомнили о гипотетических «русских хакерах». Однако следы российского вмешательства так и не обнаружили.

«Мы не стали свидетелями того, как Путин вмешивался в предвыборную гонку. Не видим мы и каких-либо серьёзных последствий», — заявил в интервью Bild министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

Занимающим пророссийскую позицию «Альтернативе для Германии» и отчасти «Левым», конечно, не грозит политический союз с ХДС/ХСС. Другое дело — позиция, озвученная в ходе предвыборной кампании одним из возможных партнёров Меркель по правительственной коалиции — лидером «Свободных демократов» Кристианом Лиднером. Он предложил вынести спорный вопрос о принадлежности Крыма за скобки российско-немецких отношений и развивать сотрудничество без оглядки на него.

«Говоря о табу: я боюсь, что Крым нужно рассматривать как долгосрочное временное состояние», — заявил в августе немецкий политик.

По мнению экспертов, этот подход, возможно, будет учтён в политике нового правительства Меркель в отношении России, поскольку он отражает настроения значительной части немецкого политического класса.

«Будет продолжена политика малых шагов — будут попытки заморозить крымский вопрос и обойти санкционный режим, сгладить острые углы в отношениях. Но прорывных решений не будет», — утверждает Камкин.

Впрочем, как считает эксперт, прогнозы делать рано. По разным оценкам, до 30% избирателей ещё не решили, за кого будут голосовать.

«Много ещё избирателей окончательно не определилось, это может стать неприятным сюрпризом для политологов и партийных функционеров», — заключил Камкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх