На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Высказывание адмирала США об ударе по Китаю сильно подпортит отношения с Пекином – эксперт

Высказывание командующего Тихоокеанским флотом США Скотта Свифта об ударе по Китаю негативно скажется на отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин прокомментировал сайту ТРК «Звезда» высказывание командующего Тихоокеанским флотом США Скотта Свифта, который заявил, что готов нанести ядерный удар по Китаю «хоть на следующей неделе».

«Он сказал это на конференции в Австралии по вопросам региональной безопасности, кто-то из местных ученых задал ему вопрос в таком духе: "Могли бы Вы в случае наличия приказа президента на следующей неделе произвести удар?". Он согласился. Ничего другого он ответить не мог. Если бы на его месте был дипломат, то, скорее всего, он ушел бы от ответа», – отметил эксперт.

По его словам, данный инцидент только подпортил и без того не самые теплые отношения между Вашингтоном и Пекином.

«Впоследствии Минобороны США пыталось перевести дискуссию в такое русло, что якобы речь шла не о конфликте с Китаем, о чем не стоит даже говорить, а о подчиненности ВС США гражданскому контролю. Как бы то ни было, инцидент получился неприятным для китайско-американских отношений, и он будет иметь некий резонанс», – уверен Кашин.

Как подчеркнул эксперт, китайские соцсети и СМИ обращают внимание на подобные вещи, что, по всей видимости, негативно повлияет на общественное мнение. И то, что такой вопрос возник, – следствие постепенного ухудшения отношений между США и Китаем, особенно в последние месяцы.

«Некоторое время у Трампа были идеи по поводу продавливания китайской позиции по Северной Корее, потом он признал, что у него ничего не получилось, Китай не сдает КНДР. Сейчас отношения снова постепенно ухудшаются», – подытожил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец заявил «Звезде», что «американские генералы явно потеряли берега», если военачальник США позволил себе столь опрометчивое высказывание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх