На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Под Челябинском произошел мощный выброс радиации

В конце сентября в Челябинской области был зафиксирован сильный выброс радиоактивного изотопа рутения Ru-106, сообщаетРосгидромет. В отчете говорится, что с 25 сентября по 1 октября превышение нормы радиоактивности было зафиксировано на всех постах наблюдения на Южном Урале. При этом в некоторых местах загрязнение было классифицировано как "экстремально высокое". В районе села Аргаяш радиационный фон был превышен в 986 раз, а в поселке Новогорный — в 440 раз. Оба населенных пункта находятся недалеко от предприятия "Росатома" ПO "Маяк", которое занимается производством компонентов ядерного оружия и хранением отработавшего ядерного топлива.

Пресс-служба "Маяка" уже выпустила заявление, в котором указывается, что к загрязнению атмосферы рутением предприятие никакого отношения не имеет.

"На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет", — говорится в сообщении.

"Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк", — подчеркнула пресс-служба.

РИА "Новости"


Власти Челябинской области заявили, что о мощном скачке радиации в конце сентября им никто не сообщал. Министр общественной безопасности области Евгений Савченко сделал из этого вывод, что в выбросах рутения нет никакой опасности.

"Если возникает высокий уровень опасности, Росгидромет не ждет ничего, а информирует власти для принятия мер защиты населения, включая эвакуацию", — отметил он [Савченко].

"Когда пошла волна в прессе о рутении, мы запросили информацию в "Росатоме" и Росгидрометцентре [Росгидромете]. Были только колебания, но, поскольку не было опасности, не сочли нужным нас предупреждать… Источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим „Маяком“ предприятие по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли», — сказал чиновник.

URA.ru


О сильном загрязнении атмосферы рутением СМИ писали еще в конце сентября. Сразу после выброса из-за погодных условий радиоактивное облако быстро перенеслось в район Средиземноморья и затем на север Европы. Германское федеральное ведомство по защите от радиации (BfS) зафиксировало повышенное содержание рутения в воздухе в период с 29 сентября по 3 ноября. Также неопасное повышение радиационного фона было зафиксировано на территории Франции. В качестве вероятной причины загрязнения BfS указало одно из предприятий на Южном Урале. Но власти Челябинской области и "Росатом" опроверглиэто предположение. В частности департамент коммуникаций "Росатома" выпустил заявление, в котором говорилось, что Росгидромет не зафиксировал повышения радиационного фона в районе уральских предприятий и что источник загрязнения следует искать в Европе.

Сейчас "Гринпис" готовит заявление в Прокуратуру РФ с требованием провести тщательное расследование и опубликовать все материалы связанные с недавними инцидентами на "Маяке" и других предприятиях, которые могли стать причиной выброса рутения. Специалист по радиации "Гринписа" Рашид Алиев заявил, что защитить людей от радиации в зоне выброса уже невозможно, потому что вся опасность была в сентябре. Сделать вывод о последствиях выброса на здоровье жителей Челябинской области можно будет не раньше, чем через полгода.

В экологических рейтингах регионов России Челябинская область неизменно занимает последние позиции. Острее всего стоит проблема загрязнений воздуха, источником которых являются промышленные предприятия. В начале ноября жители Челябинска жаловались на густой туман с химическим запахом, который окутал город. Многие сделали вывод, что это смог, который образовался из-за выбросов. При этом люди отметили, что во время визита президента Владимира Путина воздух в городе стал значительно чище, а после его отъезда ситуация снова ухудшилась.

13:19 Директор департамента коммуникаций "Росатома" Андрей Черемисинов дал комментарий по поводу недавнего выброса и обращения "Гринписа" в прокуратуру. По его словам, корпорации скрывать нечего и она готова к сотрудничеству в расследовании. Также он уточняет, что превышение радиационного фона в сотни раз рассчитывалось относительно показаний предыдущего месяца, а не относительно предельно допустимого значения.

"Конечно, мы готовы. Мы открыты. Нам скрывать нечего. Всё в порядке. Гринпис занимается своим делом, правильно делает, что занимается. Мы готовы всех успокоить. <...>

Фраза "экстремально высокие загрязнения" говорит о том, что они сравниваются с предыдущим месяцем. Это говорит о том, что у них очень точные приборы. Сами по себе цифры, если их сравнить с предельно допустимыми концентрациями, они примерно в тысячу раз ниже предельно допустимых. <...>

На наших предприятиях никаких инцидентов, связанных с выбросом радиоактивности не было. Так как эти данные впервые появились примерно месяц назад, мы тогда уже провели внутреннее расследование, внутреннюю проверку. У нас всё в порядке. Что касается того, что Росгидромет это обнародовал сейчас, насколько я понял, мы с ними связывались, выясняли, у них сайт обновляется раз в месяц. Это данные месячной давности, когда это было по всей Европе. Стоит обратить внимание, что в Европе цифры выше. В частности, в Румынии уровень выше, чем у нас. Таким образом, откуда это, мы понять пока не можем и сами. Версий существует целая масса. Мы пока можем только за себя говорить. У нас всё в порядке".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх