На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Кобзон напомнил Коломойскому об обрезании

Кобзон напомнил Коломойскому об обрезании

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР, популярный певец Иосиф Кобзон, комментируя решение Верховной рады о переименовании Днепропетровска в Днепр, назвал придурком бывшего губернатора Днепропетровской области, местного олигарха Игоря Коломойского. Он сказал об этом "Национальной службе новостей" в четверг, 19 мая.

"Олигарх Коломойский, захвативший город, он, как еврей, не там сделал обрезание", - заявил Кобзон, родившийся в городе Часов Яр Донецкой области (сейчас под управлением Киева) в еврейской семье, которая в конце 1940-х переехала в Днепропетровск, откуда позднее он перебрался в Москву.
Российский депутат назвал "хозяина" города на Днепре Коломойского "придурком".
"Очередное мракобесие, не более того. Их революционер Петровский переименовал. Тогда бы уж переименовали в город Екатеринослав, как он назывался до революции, в этом была бы хоть какая-то логика", - отметил певец РИА "Новости".

Напомним, в Днепропетровске Кобзон заканчивал школу, получил диплом Днепропетровского горного техникума. После армии работал в бомбоубежище Днепропетровского химико-технологического института.
С октября 2014-го он находится в черных списках СБУ, кому запрещен въезд на Украину. В том же году артист был лишен звания "почетный гражданин" нескольких украинских городов: в марте - Кобеляк, в сентябре - Днепропетровска, в ноябре - Полтавы, а также городской совет Краматорска, под давлением активистов майдана, лишил его звания почетного гражданина этого города в Донецкой области в январе 2015 года.
Кроме того, горсовет Днепропетровска постановил, что он не должен исполнять официальный гимн города "Днепропетровск - мой дом родной". Эта композиция всегда звучала на главном железнодорожном вокзале, когда в город прибывали поезда из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева.

Ранее в четверг, Рада в рамках исполнения закона о декоммунизации одобрила изменение название Днепропетровска (область пока будет именоваться как прежде, так как для этого необходимо менять Конституцию страны). Соответствующее постановление зарегистрировано парламентом в феврале нынешнего года.

Тогда бизнесмен еврейского происхождения Коломойский уже не был председателем облгосадминистрации, он занимал эту должность до конца марта 2015-го. Однако его считают неформальным куратором Днепропетровска, в котором он родился, и самым влиятельным человеком в городе. Также здесь находится одна из самых многочисленных еврейских общин на Украине и крупнейший в мире центр "Менора".
Город, построенный князем Григорием Потемкиным в честь императрицы Екатерины II, до 1796 года назывался Екатеринославом, с 1796-го по 1802-й - Новороссийском, с 1802-го по 1926 год вновь стал Екатеринославом, а в 1926-м новая советская власть переименовала его в Днепропетровск - по названию реки, по берегам которой расположился город, и фамилии украинского государственного деятеля Григория Петровского, начинавшего здесь трудовую деятельность на Брянском металлургическом заводе.

В августе 2015 года местная Рада провела электронный референдум, на котором попросила днепропетровцев проголосовать за один из предложенных вариантов названия города, в том числе и за Днепропетровск. В результате жители в большинстве своем высказались за право оставить городу его имя. На втором месте оказался Сичеслав, на третьем - Днiпро. При этом ни Екатеринослава, ни Новороссийска нынешняя власть в качестве нового-старого наименования не предложила.

В четверг же глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович уточнил, что новое название Днепропетровска именно на русском языке пишется как "Днипро".

Однако проректор по науке Института Пушкина Михаил Осадчий прокомментировал РИА "Новости" сей пассаж носителя украинского языка, заявив, что "Днепр" не превратится в "Днипро" на русском. "Мы по-прежнему не говорим Кыив и Львив. Так что Днепр по-русски так и останется Днепром, Париж – Парижем, Москва – Москвой, а не Маскаю… И никто на это не обижается", – отметил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что после переименования Днепропетровска в Днепр теперь переживает за название некоторых украинских городов.

"После таких решений, которые абсолютно оторваны от исторических реалий, я, честно говоря, начала переживать за возможное сокращение и других названий таких городов, как Херсон, Запорожье", - сообщила Захарова на брифинге в Сочи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх