На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Украина переходит в антироссийское наступление, а Европа негодует

Киев с благословения Вашингтона начал наступление на «Газпром». Статья об этом недавно вышла в американском издании Forbes. Украина предчувствует, что с началом эксплуатации «Северного потока-2» крупнейшая в стране компания «Нафтогаз» может кануть в лету. Именно поэтому Киев намекнул на то, что будет лоббировать в ЕС действия, направленные против новой «трубы» в Балтийском море. Однако отличительной чертой нынешней ситуации является тот факт, что Украина и Соединенные Штаты с одной стороны и Европа с Россией с другой оказались по разные стороны баррикад.

Немцы, австрийцы, французы и британцы намерены проложить трубопровод «Северный поток 2», маршрут которого пройдет рядом с «Северным потоком 1». Поскольку маршрут не новый, Украина говорит, что это политический ход, цель которого — лишить Нафтогаз возможности зарабатывать на доставке российского газа в Европу. Антироссийские сенаторы, а это в основном республиканцы и противники Трампа, в свою очередь, закручивают гайки российским нефтяным и газовым компаниям. У них три цели: наказать Россию за поддержку антиправительственных сил на Украине, лишить Трампа возможности выполнять свои конституционные обязанности, среди которых есть и полномочия на отмену санкционного режима и помочь американским газовикам и потенциальным экспортерам. Это вызывает негодование у Европы, в частности, в Германии.

Нафтогаз, тем временем, научился ловко играть на сердечных струнах ЕС, у которого и без того есть политические предубеждения против России. Антироссийская позиция конгресса противоречит позиции президента Трампа, но Трампу сегодня задают такую суровую порку из-за России, что любые его доводы в пользу примирения с Кремлем кажутся тщетными. Россия является энергетическим конкурентом США, но энергетическим партнером Европы. Строительство нового «Северного потока» усиливает напряженность. Несмотря на все разговоры о своей принадлежности к европейскому сообществу, Киев отдает предпочтение дядюшке Сэму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх