На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Украинского блогера выгнали из студии ток-шоу за русскую речь

Киевский режим периодически заявляет о том, что на Украине не существует притеснений по языковому признаку. Однако факты говорят сами за себя. Так, на днях известного украинского блогера выгнали из эфира ток-шоу только за то, что он говорил по-русски.

Во время передачи «Прямым текстом» ведущий Остап Дроздов попросил гостей разговаривать исключительно на «государственном» языке. Он мотивировал это тем, что «ему, как журналисту, будет приятнее вести общение на украинском». Судя по всему, журналистика Незалежной достигал невиданных глубин, раз речь зашла о том, что гости должны делать ведущему передачи «приятно».

Вместе с тем кадры свидетельствуют о том, что блогер Юрий Романенко подтвердил свое владение украинским. Однако на просьбу ведущего выступать на украинском ответил: «Как понесет!».

Когда начался прямой эфир, Романенко начал говорить на русском, за что сразу же получил замечание от Дроздова. Началась перепалка, в результате которой ведущий попросил блогера покинуть студию. Тот без лишних препирательств ушел.

Позже Юрий Романенко сообщил, что Остап Дроздов «попал на деньги». Судя по всему, он планирует подать на своего оппонента в суд. Также блогер пояснил свое поведение тем, что «не собирался говорить на языке хотелок ведущего».

Это еще один показательный пример притеснения русского языка в Незалежной. Вместе с тем курс на «языковую монолитность» противоречит украинскому законодательству и главному документу страны. Так, 10-ая статья Конституции гарантирует применение языков на территории государства.

При этом все еще действует закон «Об основах государственной языковой политики», согласно которому русский язык может получить статус регионального там, где он родной минимум для 10% населения. В настоящее время в Одесской, Харьковской, Николаевской и еще нескольких областях он признан региональным.

Таким образом, у Романенко есть все шансы выиграть дело у Дроздова, если, конечно, украинский суд будет объективен. Однако именно в этом, если честно, есть большие сомнения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх