На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

В Киеве полиция применила слезоточивый газ против митингующих у Рады

Акция протеста в Киеве. 17 октября 2017

Украинские полицейские применили слезоточивый газ против митингующих у здания Верховной рады, передает информационное агентство УНИАН.

Бойцы батальона Донбасс на территории палаточного лагеря у здания Верховной рады Украины. 18 октября 2017

По данным агентства, полиция пыталась штурмовать палаточный городок, который разбит на прилегающей к парламенту территории Мариинского парка, а протестующие завязали потасовку с правоохранителями.

"Спецназовцы начали наступление на палатки на улице Грушевского, со стороны угла улицы Шелковичной и Грушевского. Правоохранители подбежали к первым палаткам, но активисты начали отбиваться. Силовики начали применять слезоточивый газ, среди пострадавших оказался народный депутат Украины от "Самопомощи" Егор Соболев", — сообщает агентство.

Сам Соболев обвинил спецназовцев в том, что они напали на палаточный лагерь. "Травят газом, бьют ногами по коленям, пытаются вытеснить людей. Руководители прячутся за спинами, не объясняя, кто отдал такой приказ и на основании каких законов они действуют", — написал депутат в Facebook.

В полиции заявили, что действительно применяли газ, но это были единичные случаи.

Сейчас обстановка у парламента спокойная, но некоторые митингующие пытаются выломать плитку с тротуара, а другие уговаривают их не делать этого.

Пострадавший участник акции протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве. 17 октября 2017

Полицейские и бойцы Нацгвардии выставили кордоны на центральных улицах Грушевского, Шелковичной, Липской и в Мариинском парке, сообщает корреспондент РИА Новости. За оцеплением стоят полицейские грузовые и пассажирские автомобили, которые преграждают проход и проезд, а также заборы из сетки. Полицейские никого не пропускают к палаточному городку, не объясняя причин. При этом выйти из оцепления могут все желающие. Возле кордонов собрались группы примерно по десять человек, которые интересуются, почему перекрыт проход. Кроме того, стоят несколько автомобилей скорой помощи и пожарных. Конфликта с полицией у собравшихся не возникает.

Позже стало известно, что причиной потасовки стала попытка полицейских вернуть защитные щиты, которые активисты отобрали у стражей порядка накануне вечером. В результате 11 человек были задержаны, троих из них уже отпустили.

Акция протеста у здания Верховной рады Украины в Киеве

Акция протеста у стен Верховной рады началась накануне. Несколько тысяч человек с флагами националистических партий "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело) и "Свобода", а также "Движения новых сил" Михаила Саакашвили, "Батькивщины", "Самопомощи" и других общественных организаций требовали отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. Как заявлял Саакашвили, если требования не выполнят, демонстранты будут настаивать на отставке президента Петра Порошенко.

Затем митингующие разбили палаточный городок около парламента, заявляя, что останутся там до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Вечером между участниками акции и полицейскими произошло несколько стычек, по данным МВД, пострадали пять человек — трое митингующих и двое правоохранителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх