На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Атака фейков: американские СМИ опубликовали «российский kompromat» на Трампа

Телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники заявил, что спецслужбы США располагают информацией о наличии у России компромата на избранного президента Дональда Трампа. После этого портал BuzzFeed опубликовал якобы принадлежащий американской разведке 35-страничный доклад, посвящённый российскому досье на политика. В нём, в частности, говорится, что Трамп «занимался извращениями» на кровати номера московского отеля, где когда-то останавливались Барак и Мишель Обама. Однако организация WikiLeaks, ознакомившись с документом, назвала его подделкой. Сам Трамп назвал публикуемые в СМИ фейковые новости «абсолютной политической охотой на ведьм».

американские СМИ опубликовали «российский» компромат на ТрампаCNN со ссылкой на анонимные источники сообщил, что спецслужбы США подозревают: у России есть компромат личного и финансового характера на избранного президента Дональда Трампа. По данным телеканала, об этом уже доложено как ему самому, так и действующему главе государства Бараку Обаме.

При этом CNN отмечает, что разведка не ручается за достоверность этих предположений, а сами опасения изложены на двух страницах обзора, в основу которого якобы легли материалы 35-страничного доклада спецслужб. Позже американский портал BuzzFeed выложил на своём сайте полную версию документа.

Суть обвинений в адрес Трампа 

Так, в опубликованном файле говорится, что «российское правительство поддерживало Дональда Трампа на протяжении пяти лет», однако ФСБ якобы вело слежку за бизнесменом во время его пребывания в Москве.

В частности, в тексте говорится, что спецслужбы располагают свидетельствами «извращённой сексуальной жизни» Трампа.

Кроме того, согласно документу, в рамках сбора kompromatа (русское слово «компромат» не переводится, а транслитерируется в тексте) миллиардеру предлагали «прибыльные сделки» в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отдельный фрагмент доклада якобы содержит подробности сексуальной жизни политика: «Согласно источнику, извращениями Трамп занимался в президентском люксе отеля Ritz Carlton. Там, как ему было известно, во время визита в Россию останавливались Барак и Мишель Обама (которых он ненавидит). Трамп предавался разврату на кровати, на которой они спали, снимал проституток и заставлял их демонстрировать «золотой дождь». Отель находится под контролем ФСБ, поэтому во всех комнатах установлены микрофоны и скрытые видеокамеры, которые всё записывают».

Означает ли это, что камеры записали также момент пребывания в номере Барака и Мишель Обамы, в докладе не сообщается.

Проверка на прочность 

Специалисты WikiLeaks, которые профессионально занимаются анализом документов, попадающих в распоряжение портала, заявили, что доклад — подделка. 

«35-страничный документ, опубликованный BuzzFeed по поводу Трампа, не является докладом разведки. Стиль, факты и даты не демонстрируют никакой достоверности», — говорится в сообщении WikiLeaks.

35 page PDF published by Buzzfeed on Trump is not an intelligence report. Style, facts & dates show no credibility.https://t.co/twa8pJMMtP

— WikiLeaks (@wikileaks) 

«Мы не поддерживаем публикацию BuzzFeed документа, который явно является поддельным», — добавили представители организации.

WikiLeaks has a 100% record of accurate authentication. We do not endorse Buzzfeed's publication of a document which is clearly bogus.

— WikiLeaks (@wikileaks) 

В WikiLeaks также обратили внимание на заявление редакции BuzzFeed о том, что публикация таких материалов и есть «настоящая журналистская работа в 2017 году».

Buzzfeed's editor says that publishing Trump dodgy dossier is "how we see the job of reporters in 2017" pic.twitter.com/5Tc3FTYcUr

— WikiLeaks (@wikileaks) 

«Охота на ведьм»

Сам миллиардер прокомментировал публикации в Twitter: «Фейковые новости — это абсолютная политическая охота на ведьм!»

FAKE NEWS - A TOTAL POLITICAL WITCH HUNT!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 

Трамп не уточнил, о каких именно новостях идёт речь, однако уже через час выпустил новый твит со ссылкой на статью под заголовком: «Фейковые новости: BuzzFeed распространяет непроверенные заявления о Трампе и России».

'BuzzFeed Runs Unverifiable Trump-Russia Claims' #FakeNewshttps://t.co/d6daCFZHNh

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 

 

Кроме того, как сообщает РИА Новости, советник избранного президента Келлиэн Конуэй заявила, что Трамп не был осведомлён ни о каком двухстраничном приложении к докладу спецслужб США, как это утверждал CNN.

Конуэй также отметила, что все источники в сообщениях СМИ являются неназванными и что «ничего не было доказано».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вовсе назвал «абсолютной чушью» и уткой сообщения американских СМИ.

«Новый» доклад

Кроме того, выяснилось, что ещё 31 октября 2016 года в издании Mother Jones появилась статья со ссылкой на бывшего сотрудника западных спецслужб, который утверждал, что Россия годами поддерживала Трампа, «чтобы усилить раскол западного альянса», а также собирала на него компромат.

При этом слова источника, которые приводит издание, на 100% совпадают с некоторыми выдержками из доклада. Таким образом, судя по всему, «документ» был подготовлен ещё несколько месяцев назад, однако полная версия всплыла на CNN и BuzzFeed накануне большой пресс-конференции Дональда Трампа и за девять дней до его инаугурации.

Критика

Не только сам Трамп и представители Москвы, но и некоторые крупные западные СМИ раскритиковали публикацию непроверенной информации изданием BuzzFeed.

Так, газета The Washington Post опубликовала статью, в которой заявила, что оправдывать публикацию непроверенной информации, прикрываясь желанием «дать читателям возможность решать самим», нельзя.

Напомним, в пятницу ЦРУ, ФБР и АНБ распространили доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, однако отказались предоставить доказательства, указывающие на причастность Москвы.

Кроме того, большая часть материалов, изложенных спецслужбами, была основана на открытых источниках и всем известной информации, а около четверти доклада и вовсе было посвящено телеканалу RT. 

Удачный розыгрыш?

Тем временем на популярном сайте 4chan появилось сообщение, в котором говорится, что вся история про связи Трампа с Кремлём является розыгрышем пранкеров.

4chan trolled Rick Wilson with the Trump piss story back in November 2016. Media or CIA added Russian spies themselves. THIS IS NOT A DRILL. pic.twitter.com/BFJDvzcgbf

— Mr Bones (@mrbones_returns) 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх