На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Эта земля была нашей: как продавали Аляску

Ровно 150 лет назад Россия продала Аляску Соединенным Штатам. Соответствующий договор был подписан 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Решение императора Александра II практически за бесценок продать российские земли до сих пор вызывает массу дискуссий. Как известно, необжитая территория была продана по четыре цента за гектар. Об истинных причинах продажи Аляски RT рассказывают следующее.

Russia Today рассказывают, что основной причиной продажи российских владений в Северной Америке стало весьма тяжёлое экономическое положение страны после неудачной Крымской войны. Государственной казне в то время требовалось около 45 миллионов долларов займов и понятно, что любые финансовые поступления в то время были весьма кстати. Ситуация также усугублялась тем, что дотируемая из госбюджета Российско-американская компания, действующая на Аляске не приносила пользы стране. Постоянные опасения о нападении английского флота, а также намерения американцев расширить сеть железных дорог, распространившись по всей Северной Америке, также склоняли чиновников к продаже этой территории. После окончания Гражданской войны в США в 1866 году уже никто из высших российских чиновников не высказывался против продажи. Вопрос состоял только в цене. И это стало своеобразной минутой славы для российского посла в Вашингтоне, Эдуарда Стекля. Изначально Штаты предлагали лишь символические 5 миллионов, однако Стеклю удалось увеличить сумму компенсации до 7,2 миллионов долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх