На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Польша изготовила «секретное оружие» против трубы «Газпрома»

Польша всё ещё надеется сорвать реализацию проекта «Северный поток-2». Если же помешать строительству не выйдет, то в планы Варшавы входит затягивание проекта на длительный срок. Об это недавно заявил председатель правления польской энергетической компании PGNiG Петр Возняк. Он рассказал, что в этом деле стране помогут Соединенные Штаты. Санкции, которые Вашингтон собирается применить против компаний, финансирующих постройку трубы в Балтийском море, оттолкнут инвесторов с европейской стороны, считают в Польше. Оправданы ли эти ожидания? Своим мнением на этот счёт поделился ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Петр Возняк и говорит о том, что пересмотр схемы финансирования и выстраивание других схем займет время у участников проекта, а значит, США таким образом помогут отсрочить реализацию проекта. Однако заявление главы OMV и представителей «Газпрома» не отменяет намеченные сроки — по плану «Северный поток -2» должен быть введен в строй в конце 2019 года. То есть тогда, когда заканчивается контракт с НАК «Нафтогаз Украины» на транзит газа через украинскую территорию, чтобы в 2020 году отказаться от услуг Киева как транзитёра. Через Украину предполагается прокачивать только 15−20 миллиардов кубометров для газоснабжения Румынии и Молдавии. Плюс США могут принять какие-то новые санкции и начать судиться с участниками проекта, говоря о том, что вы все равно нарушаете санкции, несмотря на изменение структуры финансирования. В общем, санкции могут внести, так сказать, тягомотину в процесс реализации «потока» постоянными разбирательствами», — считает Юшков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх