На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Новые ограничения для Донбасса: отработка введения ЧП по всей Украине

Политологи прокомментировали Ukraina.ru новые инициативы украинских спецслужб

Украинские власти с этого дня еще больше усложнили жизнь жителей Донецкой и Луганской областей в подконтрольных им районах. Антитеррористический центр СБУ ввел новые правила, которые ограничивают права и свободы граждан на территории проведения АТО.

Если запрет на перевозку оружия и боеприпасов, запрет на пользование радиостанциями среди введенных ограничений логичен и понятен, то другие вызывают много вопросов.

Так, в период с 22.00 до 5 утра гражданам нельзя находиться на улице без паспорта. Запрещено движение транспорта в местах, которые не указаны в пропуске на проезд. Нельзя находиться в лесах и лесополосах, а также возле водоемов возле «уязвимых для террористов объектов». Запрещено проведение экскурсий и туризма, а также проведение фото и видеосъемок.

фото © РИА Новости. Александр Максименко

Предлогом для введения всех этих ограничений вроде как стали недавние бои в ЛНР в районе поселка Желобок, в результате которых украинская сторона понесла потери. Обострения на фронте случались и прежде, однако подобные ужесточения по отношению к мирному населению не вводились.

Мы решили разобраться, с чем все это связано: действительно ли с обострением военной ситуации в зоне АТО, или все-таки за этим стоит нечто большее, а именно желание сделать жизнь жителей Донбасса невыносимой, так как в Киеве их поголовно воспринимают, как «сепаров» и пятую колонну Москвы. Для этого мы попросили украинских политологов прокомментировать эту ситуацию.

Не допустить передачу власти

Так Андрей Золотарев считает, что введение подобных правил является тренировкой будущего введения чрезвычайного положения по всей Украине.

© Фото: РИА Новости Украина/Евгений Котенко

«У жителей Донбасса из-за войны жизнь и так испорчена. А эти правила трудности, конечно, и так усилят. Задумка властей такая: провести отработку элементов введения чрезвычайного положения. Как лягушку варят медленно, а колбаску нарезают полосками, вот точно так же в Донбассе весь этот будущий сценарий отрабатывают. Сначала там, потом повсюду.

Судя по всему, если нынешняя картельная партия власти будет понимать, что в результате выборов она будет отстранена от власти, и у тех, кто придет ей на смену, не будет больше иного метода преобразований, чем посадка «попередников», то они будут держаться всех законных и незаконных методов, чтобы не допустить потери власти», — считает Золотарев.

Политолог не исключает того, что в силу возможного обострения ситуации в стране чрезвычайное положение может быть введено для того, чтобы выборы вообще не проводить. И тут «тренировка» в Донбассе тоже может пригодиться.

«Но я надеюсь на то, что у власти все-таки сегодня находятся те люди, которые понимают, что введение военного или чрезвычайного положения — это тот нож, которым можно и порезаться самому. Пример ГКЧП, по-моему, нагляден. ЧП — это тот инструмент, которым, вытащив, надо действовать. Так что возможно на дончанах и луганчанах учатся», — полагает Золотарев.

Бюрократическая показуха

У коллеги Золотарева — Константина Бондаренко — другая версия. Он считает, что СБУ просто имитирует бурную деятельность. Такие меры могли бы быть поняты в 2014 или в 2015 годах, когда шли масштабные боевые действия, но не сейчас.

© Фото: скриншот с видео Агентство Теле-Дом

«Инициаторы этих ограничений занимаются обычной бюрократической показухой, изображая хоть какую-то деятельность. На самом деле, обострений было уже немало. Почему тогда эти ограничения не были введены тогда? Ведь тогда они бы были оправданы, так как шли бои и не один день. В общем, странно, что все это вводится на четвертый год войны.

Как все это рождается? Собирается некое ведомство и думает: а что нам еще такое сделать в «гибридной войне» с Россией? А давайте закроем «Одноклассники и «ВКонтакте». Закрыли. Собираются еще через неделю: надо ж еще что-то сделать. О! Давайте введем ограничения для жителей Донецкой и Луганской областей. И вводят», — размышляет Бондаренко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх