На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Про украинский общенациональный консенсус, о чем недоговорил Ростислав Ищенко

Буквально вчера в эфире одной популярной российской радиостанции один популярный украинский политолог-политэмигрант высказал одну интересную и правильную мысль про украинский общенациональный консенсус. Разговор шел про то, что ситуация на Украине стремительно ухудшается, и что Путину неизбежно придется в нее вмешаться. Имелось ввиду силовое вмешательство. Как пример успешного вмешательства приводилась Сирия. Вмешались, и смогли остановить катастрофу, ситуация относительно стабилизировалась. На это украинский политэмигрант-политолог возразил, что в Сирии удалось добиться успеха потому, что там было на кого опереться. Асад держался, государственные структуры не развалились, а его армия продолжала сражаться. На Украине же опереться совершенно не на кого, там нет ни одной пророссийской политической силы, на которую можно было бы поставить и хотя бы силовым путем привести к власти, даже запрещенные коммунисты – национально ориентированные.

Это мы и так знали, но политолог копнул глубже. По его мнению, отсутствие пророссийской политической силы определено тем, что на Украине существует общенациональный консенсус на счет вектора развития страны. Это – курс на Евросоюз, подальше от России.

На самом деле, это признание – гениальное, ибо оно – ключ к пониманию того, что на Украине происходит, и в концентрированном виде излагает суть украинской проблемы. Пока украинский общенациональный консенсус существует, ничего мы с Украиной не сделаем. Хохлы упрутся, и будут терпеть любые трудности, будут до победного конца воевать с Донбассом, устраивать по возможности в мировом масштабе антироссийские провокации, типа со сбитым Боингом, подавать иски против России в международные суды и т.п.

Ростислав Ищенко прав, но я бы несколько по иному расставил бы акценты. Общенациональный украинский консенсус по поводу Евросоюза безусловно присутствует, но он вторичен. Он – следствие другого общенационального консенсуса, который вульгарно можно было бы назвать как “подальше от России” для западной части незалежной, и “мы сами с усами” для восточной. Поводы разнятся, но сходятся в одном – Украина без России будет жить лучше, поскольку ничего хорошего, кроме миллионов жертв Украина от России не видела (для ее Западной части), и мы работаем лучше русских (а это уже для части Восточной, не говоря уже о Западной). Украинский консенсус заключается во всеобщем убеждении, что БЕЗ РОССИИ УКРАИНА БУДЕТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ! А куда двигаться, в Евросоюз, или еще куда, даже в Африку, вопрос второй. Евросоюз вот он, рядышком, совсем под боком, вот туда и двинем, не говоря уже про то, как замечательно там люди живут. Туда, быстрей, без оглядки, любой ценой…

Сегодня уже ясно, что не видать Украине Евросоюза, а цена так называемой Евроассоциации просто запредельная. Развал промышленности, утрата высокотехнологичных отраслей, включая аэрокосмическую, критическое падение производства, утрата политической субъектности государства. Можно долго перечислять, но на общенациональный консенсус все это нисколько не повлияло. Вера в то, что Украине с Россией не по пути, и что в конечном итоге Украина будет жить лучше раздолбайской России, пока, по крайней мере, непоколебима. Да, украинский народ живет в виртуальной реальности, но как долго она продлится, никто не знает. Возможно, что очень даже долго. На днях прочел новое откровение. Оказывается, пока наши “Протоны” падают, их “Зениты” завоевывают мир, а “Антонов” успешно теснит на мировых рынках нашу объединенную авиаcтроительную корпорацию… На полном серьезе.

Убеждение, что украинцы выше русских, настолько глубоко въелось в украинское сознание, что, боюсь, одним поколением эту проблему не решить. Отрезвление займет десятилетия, если не столетия. Они считают, что в России справляют нужду в подъездах, и не замечают устойчивого запаха мочи от кустов в Киевском Гидропарке и фекалий на Аскольдовой могиле.

Я не знаю рецепта, как привести украинцев в чувства, пробудить в них осознание реальности. Как бы ни было им сейчас трудно, виноваты будут кто угодно, кроме них самих: Путин, организовавший войну на Донбассе и экономическую блокаду, Запад, поманивший и подло кинувший, США, на теле которых неожиданно вскочил Трамп. Закусив удила, они попытаются выбраться из той задницы, где находятся сейчас, в одиночку. Посмотрите на результаты последних соцопросов. Майданные партии уверенно проходят и получают устойчивое большинство в Раде, если бы выборы состоялись сегодня. И это данные не только по западным областям. От восточных они разнятся только процентом поддержки, но не устойчивым большинством.

Грустно все это. Не СМИ сформировали эту параллельную реальность, и не американские гранты. Они только ее формализировали и поддерживают. Все гораздо глубже. Даже если оккупировать Украину и переформатировать ее информационное поле, не факт, что что-то получится в обозримом будущем. На некоторых территориях, таких как Одесса, Запорожье и Харьков, возможно да, но тоже не завтра. Ситуация тупиковая. Даже в исторической Новороссии опереться по сути не на кого. Пророссийское подполье есть, но хватит ли его для охвата госструктур в случае изгнания вышиватников, я не уверен.

Проблема обозначена, и пока что имеем тупик. Оставлять под боком сорокамиллионную страну с оголтело-враждебным населением нельзя, но и путей решения проблемы не просматривается. Возможно, решением был бы раздел Украины на 2 части с последующим отселением на западную часть сторонников украинства и, соответственно, встречное переселение с запада на восток людей, считающих для себя родным Русский мир. Та же схема, которую в свое время применили англичане в Индии, разделив страну на Индию и Пакистан. И если англичане провели раздел искусственно, то на Украине процесс пройдет куда более естественно. Другого пути, похоже, нет!

Источник

Картина дня

наверх