На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Прощай, гривна: к чему может привести отказ от торгов украинской валютой на Московской бирже

Специалисты Московской биржи объяснили своё решение приостановить торги гривной. По их словам, интерес брокеров к этой денежной единице практически отсутствует. Сделки в паре рубль — гривна пользовались крайне низким спросом, а с апреля нынешнего года вообще перестали осуществляться. Шаг, на который пошли биржевые игроки, может вызвать дальнейшую девальвацию украинской валюты. Кроме того, по мнению опрошенных аналитиков, гривну ослабляет стремительно растущий внешний долг государства. Как утверждают эксперты, сложившаяся экономическая ситуация способна со временем привести Киев к дефолту.

Московская биржа объявила о прекращении торгов валютной парой украинская гривна — российский рубль с 21 августа. По официальным сообщениям, отказ вызван в первую очередь «отсутствием интереса участников к данному инструменту».

«Я думаю, что данное решение является констатацией уже сложившейся ситуации — отсутствия активности в торговле между Россией и Украиной, выраженной в национальных валютах», — объяснил решение биржи завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко.

По мнению вице-президента банка «Открытие" Александра Мансира, «торговля парой рубль — гривна — это очень неликвидный инструмент», и отказ от украинской валюты объясняется «крайне небольшим объёмом операций и минимальным спросом». Такую точку зрения разделяет и профессор Департамента финансов НИУ ВШЭ Иван Родионов. Он подчеркнул, что торговля этой парой не нужна экономике и «фактически оставалась только объектом спекуляций».

Ещё в пятницу, 19 августа, в 19:30 мск украинская валюта торговалась около отметки 2,23 рубля -на уровне предыдущего закрытия. Судя по официальному графику торгов, сделок по этой валютной паре не было с 13 апреля 2017 года, что подтверждает заявление Московской биржи.

«Торги гривной на протяжении года были относительно небольшими и исчислялись несколькими десятками тысяч долларов, ради которых проводить торговлю не было смысла. На протяжении трёх последних лет украинская национальная валюта нестабильна. Напряжённая ситуация с Украиной привела к снижению спроса на гривну в России», — рассказал директор крупной инвестиционной компании, пожелавший остаться неназванным.

С 2014 года, когда на Украине произошёл государственный переворот, гривна просела с 8 до 25,6 грн. за доллар.

При этом уже осенью, по прогнозам украинских банкиров, она может девальвировать ещё примерно на 10–15%. В этот период стране придётся закупать так называемый критический импорт — газ, уголь и нефтепродукты за валюту. По данным Государственной службы статистики Украины, за первые пять месяцев дефицит торгового баланса составил около $2 млрд. В ближайшие несколько лет страну ожидают крайне непростые испытания.

По мнению финансового аналитика компании Gerchik&Co Виктора Макеева, ключевой фактор, влияющий на курс украинской валюты, -это величина внешнего долга, выросшая в разы за последнее время.«В будущем этот фактор будет, несомненно, давить на курс гривны, которая с 2008 года опустилась по отношению к американской валюте в пять раз — с 5 до 25. Но в интересах властей — не подрывать банковскую систему и решать проблемы с финансированием бюджета, не допускать резких скачков местной валюты, а необходимую девальвацию проводить в плавном формате», -сообщил Макеев.

В марте 2017 года заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий заявлял, что без поддержки Международного валютного фонда Киев утратит контроль над курсом гривны, а стремительно растущий внешний долг может привести к дефолту. Государственный долг Украины в апреле 2017 года вырос почти на $2 млрд- до $74,3 млрд, передаёт ТАСС.

За три последующих года (2018–2020) страна должна вернуть около $20 млрд долгов, из которых $11 млрд — в 2019 году. Если нужной суммы найти не удастся, дефолт может стать реальностью. Надежда на Россию

Непростая экономическая ситуация в стране подстёгиваетКиев наращивать двустороннюю торговлю с Москвой. По данным Государственной службы статистики Украины, за пять месяцев этого года на российский рынок поставлено товаров на сумму $1,9 млрд, что на 26,4% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. С января по май экспорт товаров вырос на 41,5% -до $2,86 млрд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх