На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Россию неизбежно "накажут" за Сирию, ведь она угрожает США "серьезными последствиями"

В течение 48 часов Трамп пообещал придумать наказание для России, которая посмела угрожать США "серьезными последствиями" в ответ на обвинение в химической атаке в Сирии. В минувший понедельник он провел встречу с генералами, чтобы обсудить возможные меры.

Несмотря на то, что подобные заявления неоднократно опровергались различными международными институтами, на Россию продолжают навешивать ярлык "убийцы сирийских женщин и детей". А сейчас Вашингтон и Москва напрямую приблизились к самой острой фазе обострения. США заявили, что готовы "к любым военным мерам в Сирии", на что получили молниеносный ответ, что эти "действия получать серьезные последствия".

Похоже, что Трампа впечатлило это сообщение, ведь он в тот же день собрал военный совет и обязался дать ответ Москве за 48 часов. Россия, между тем, давно предупреждала о готовящейся провокации в Сирии, которую США проведут руками лояльных Западу повстанцев, - пишет The Guardian.

Ранее "военными действиями" сирийскому правительству уже угрожал Макрон. США и Франция договорились скоординировать свои действия в этой области. А в понедельник в Совбезе ООН прошло заседание, на котором противодействующие стороны провели довольно жесткую дискуссию.

Российский представитель Василий Небензя сообщил Совету, что нет доказательств применения химических веществ. А осуществить такое могут только мятежники, поддерживаемые и обученные США. Франсуа Делаттре, посланник Франции, доказывал, что ни у кого, кроме Сирии, "нет возможностей и мотивов для применения мощного нейротоксичного агента". Затем на Небензю сорвалась Никки Хейли, американский постпред, за "неизменную поддержку диктатора Асада".

"Руки русского режима покрыты кровью сирийских детей", - высказалась Хейли.

Спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура выразио озабоченность, что "сирийский конфликт несет угрозу миру и безопасности все планеты, а в войну уже вовлечены все ведущие державы".

На вчерашнем заседании представители США предложили резолюцию, на принятии которой будут настаивать сегодня, согласно которой предусматривается создание независимого механизма для расследования применения в Сирии химического оружия. Аналогичная резолюция была в ноябре заблокирована Россией.

"Мир должен увидеть правду. Совбезу ООН придется либо исполнить свой долг, либо признать полную неспособность защитить сирийский народ. США, в любом случае, готовы на это", - сообщил Хейли.

Василий Небензя выдвинул свое предложение - посетить представителям ОЗХО сирийский город Думу. А Россия и Сирия могли бы обеспечить им защиту. Представитель Британии Карен Прису нашла предложение разумным, отметив только, что инспекторам "нужно дать полную свободу действий и доступ в любую точку".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх