На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

«Достигли крайней точки»: Госдеп выразил желание отказаться от политики «око за око» в отношении России.

США больше не хотят действовать по принципу «око за око» в отношениях с Россией. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт. По её словам, Вашингтон намерен наладить диалог с Москвой через сотрудничество по общим проблемам, например по Сирии. В российских властных кругах уже прокомментировали позицию Госдепа. В беседе зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков выразил надежду, что заявления Госдепартамента будут подкреплены конкретными шагами.

Вашингтон намерен наладить отношения с Москвой и отказаться от политики «око за око», которой до недавнего времени придерживался. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт на брифинге для журналистов. На этом фоне она отказалась рассуждать на тему возможных ответных шагов России в связи с закрытием трёх её дипломатических учреждений в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Я не хочу спекулировать на каких-либо потенциальных действиях России. Уже некоторое время мы говорим о том, что наши отношения с Россией находятся на низком уровне. Мы бы хотели их улучшить. Мы не желаем продолжения этого дипломатического «око за око», — сказала Науэрт.

Она отметила, что негатив в выстраиваемом диалоге реально преодолеть через сотрудничество по общим проблемам. «Существует довольно много областей, в которых мы можем (надеемся, что можем) взаимодействовать с Россией. Одна из них — Сирия, где сейчас соблюдается режим прекращения огня», — уточнила представитель Госдепа.

Дипломат также подчеркнула, что не намерена предугадывать реакцию России, но выразила надежду, что отношения с ней постепенно пойдут на лад. «Надеюсь, мы уже достигли самой низкой точки и от неё начнём движение вверх», — заявила она.

«Вы что, сегодня все работаете на RT?»

В связи с этим Хезер Науэрт постаралась свести на нет вопросы от журналистов, в том числе и американских, по поводу недавних обысков в российских дипзданиях. В частности, представители СМИ пытались прояснить, насколько законными были действия сотрудников Госдепа и ФБР, которые обходили помещения, и насколько тщательным был осмотр.

Отвечая на эти вопросы, дипломат предположила, что инспекторы «открывали шкафы», однако отметила, что ни с кем из них лично не беседовала. При этом она опровергла информацию, что среди тех, кто участвовал в обходе, были представители ФБР.

«ФБР не участвовало. Это были агенты бюро дипломатической безопасности Госдепартамента», — заявила Науэрт.

Вместе с тем она попыталась замять вопрос о законности и целесообразности осмотра российских дипзданий, заявив, что Вашингтон хотел лишь придерживаться паритета, объявленного Россией в вопросе дипмиссий.

Науэрт также подчеркнула, что в США готовы к возможным искам, о которых говорил президент Владимир Путин. «Уверена, что он так и сделает. Добро пожаловать в американскую судебную систему! Господин Путин, вероятно, знаком с ней», — сказала Науэрт.

Остальные вопросы она попыталась обратить в шутку, предположив, что присутствующие журналисты на время стали сотрудниками RT.

«Вы что, сегодня все работаете на RT?», — поинтересовалась Науэрт в ответ на просьбу журналиста Associated Press Мэтью Ли уточнить информацию по обыскам.

Отказалась она отвечать и на вопрос, не собирается ли госсекретарь Рекс Тиллерсон вернуть России орден Дружбы, который он получил от Путина в свою бытность главой нефтяной компании ExxonMobil.

«Я не узнавала у него (Тиллерсона). У госсекретаря хорошие друзья. Мы, будучи американцами, приветствуем наших многочисленных друзей и партнёров от Канады до Испании и остальных друзей со всего мира», — заметила Науэрт.

Боятся сокращений

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе прокомментировал заявление официального представителя Госдепа и выразил надежду, что Белый дом от слов перейдёт к делу.

«Любая война когда-нибудь заканчивается, в том числе и война дипломатическая. Заявление, которое последовало из недр Госдепартамента, означает, что там есть понимание того, что рано или поздно необходимо прекращать войну на дипломатическом фронте. Пока это только слова. За словами должны последовать действия. Будем надеяться, что так и будет», — сказал парламентарий в беседе с RT.

Заявления Госдепа о намерении отказаться от принципа «око за око» в Twitter прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По его мнению, в этом решении Вашингтоном двигал страх лишиться ещё 155 работающих в России дипломатов.

«Госдеп решил, что больше не хочет ответов «око за око». То есть не хочет лишиться ещё 150 дипломатов», — написал Пушков.

Между тем новый посол России в США Анатолий Антонов ранее заявлял, что Москва не будет торопиться с принятием ответных мер. «Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы», — подчёркивал глава дипмиссии.

Отметим, что на сегодня, 8 сентября, у Антонова запланирована встреча с президентом США Дональдом Трампом. На ней дипломат как новоприбывший посол должен будет вручить республиканцу свои верительные грамоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх