На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Путин подает знак. ВКС РФ, Дамаску и Вашингтону.

В озвученном пресс-службой Кремля графике президента на понедельник визита в Хмеймим не значилось. Но президент прилетел в Сирию.

В Хмеймиме президента России — страны, которая легитимно боролась с террором на территории Сирии, встречали президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу, командующий российской группировкой в республике Сергей Суровикин.

Выступая перед военнослужащими, Путин заявил, что они «блестяще выполнили свою задачу», за два с небольшим года разгромив «наиболее боеспособную группировку международных террористов» и проявив лучшие качества российского солдата.

Он поблагодарил всех за службу и приказал начать вывод российских войск из Сирии. Также президент подчеркнул, что никогда не будут забыты жертвы «борьбы с террором» и в Сирии, и в России.

Эксперт института Ближнего Востока, Российского совета по международным делам Сергей Балмасов в беседе с корреспондентом ИА «Политика Сегодня» объяснил, почему приезд Путина в Хмеймим — это далеко не промежуточная поездка перед визитом в Египет.

«Крайне важный шаг, учитывая сложность ситуации в Сирии. Путин продемонстрировал всю серьезность наших намерений, — отметил эксперт.

— Во-первых, для военнослужащих визит главы государства, верховного главнокомандующего имеет огромное значение. Личное общение с ним дает понять, что все серьезно что никто отступаться не будет. Президент понимает всю свою ответственность — ведь решение о вводе войск в Сирию было не простым».

Во-вторых, это имеет значение для законных властей Сирии, считает Балмасов.

«Путин показал, что Россия не намерена, что называется «поиграться и бросить». Несмотря на заявление о предстоящем выводе войск. Снижение числа военнослужащих не значит, что Россия полностью сворачивает свое присутствие в республике.

При необходимости группировка может быть быстро усилена. Тем, кто думает сейчас, что Москва окончательно уходит из региона Путин показал, что это неправильные мысли», - сказал Балмасов.

В-третьих, это знак для западных стран, прежде всего, для США - Москва не охладела к сирийскому вопросу, отметил эксперт.

© mil.ru / пресс-служба министерства обороны РФ

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что России удалось предотвратить очередную ошибку западных стран на Ближнем Востоке.

«России удалось удержать международное сообщество во главе с США от очередной ошибки по свержению неугодного им правительства и превращения Сирии в ту же черную дыру, которой стала Ливия.

Сейчас Россия вместе с Турцией и Ираном являются гарантами урегулирования на сирийской земле. Личный визит Путина в Хмеймим — очень важен.

Это, помимо всего прочего, знак благодарности нашим военнослужащим».

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. К сентябрю 2015 года боевики ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка) контролировали более 80% всей территории страны.

Сирийский президент Башар Асад обратился к России с просьбой о военной поддержке правительственных войск.

30 сентября 2015 года началась военная операция ВКС РФ. В декабре 2017 года было объявлено о полном освобождении Сирии от террористов.

Автор: Мария Владимирова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх