На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Пункты приема стеклотары вернутся

Возобновить работу пунктов приема стеклотары хотят депутаты. Так, в Правительство России от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области направлена инициатива о "залоговой стоимости тары".

"Залоговая стоимость — это фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Это будет стимулировать людей сдавать бутылки. А если в каждом магазине будет автомат, то им будет ещё и удобно их сдавать. Эти меры широко применяются в Европе, например в Финляндии", — заявил депутат ЗС Ленобласти Владимир Петров.

По его словам, в России на отходы идёт только 1,2 млн тонн стеклотары. Это ничтожная часть. Новый закон позволит сократить площадь свалок, уменьшить вредные выбросы в атмосферу и снизить энергозатраты на производстве нового стекла.

Если предложение одобрят, будет подготовлен проект соответствующих поправок в действующий федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Наверное, это одна из немногих инициатив депутатов, которая получит народную поддержку. Ведь сейчас бутылки просто выбрасываются людьми в мусор. А так граждане смогут возвращать часть денег с покупок - хоть "Ессентуков", хоть "Балтики".

В свое время мы, школьники, с удовольствием сдавали бутылки, чтобы иметь камрманные деньги. А за сдачу макулатуры можно было приобрести дефицитные книги. По хорошему, это все нужно возрождать. Как и наладить прием пластика, аллюминиевых банок. Все это интересно как с точки зрения экологии, так и борьбы с мусором.

Кстати, а вы сдавали в свое время бутылки и макулатуру?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх