На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Патриотическое убийство. Как Украина создаёт «жертв агрессии России»

Гибель 23-летней военнослужащей ВСУ от руки сослуживца попытались выдать за смерть «от рук террористов».

Выработавшаяся на Украине привычка все происходящие в стране преступления списывать на «террористов Донбасса» или «агрессию России» приводит к очень нехорошим последствиям. Уловив настроение, преступники стараются выдать чисто криминальные эпизоды за «гибридную войну».

Наиболее часто это происходит непосредственно в зоне боевых действий, где спрятать концы в воду легче всего.

«В зоне проведения АТО мужественно и отважно защищала Родину»

В конце июня украинские СМИ сообщили о гибели в Донбассе 23-летней военнослужащей ВСУ Надежды Морозовой.

Согласно опубликованной информации, жительница посёлка Окны Одесской области во время обстрела со стороны ополчения получила ранения, несовместимые с жизнью.

«Надежда Морозова в зоне проведения АТО мужественно и отважно защищала Родину. Без матери остался несовершеннолетний сын, без любимой дочери — родители», — говорилось в сообщении, опубликованном пресс-службой Окнянской райгосадминистрации.

Похороны девушки прошли 30 июня в родном селе. На прощание собрались местные жители, приехали представители властей.

«Отдать дань уважения и проводить Надежду в последний путь пришли родственники, боевые товарищи, представители местной власти, общественные деятели и неравнодушные односельчане. Прощание с Надеждой прошло в родном посёлке Окны под звучание гимна Украины в исполнении военного духового оркестра», — говорилось в сообщении пресс-службы Одесского областного совета.

Председатель облсовета Анатолий Урбанский выразил соболезнование близким погибшей, посетовав на то, что «война забирает лучших сыновей и дочерей Украины».

Повариха погибла при выполнении боевого задания?

Проклятия в адрес «агрессоров» и «террористов», однако, не заслонили от родных определённых странностей в этой истории.

Надежда Морозова отправилась на войну буквально три месяца назад, заключив контракт. Служила она в 59 отдельной мотопехотной бригаде. Отправилась в зону боевых действий девушка ради заработка: нужно было кормить мать и четырёхлетнего сына.

Вот только подвигов совершать Надежда не планировала: она поступила на службу на должность поварихи.

Согласно озвученной первоначально версии, Морозова погибла в результате артобстрела под Волновахой. Однако родным военные внятно не могли объяснить, что случилось: матери заявили, что её дочь погибла «при выполнении важного боевого задания».

Какое важное боевое задание могла выполнять женщина-повариха?

И вот, спустя неделю после похорон Надежды, когда благодаря СМИ смерть молодой девушки была «записана» на ополчение ДНР, вскрылись совершенно иные обстоятельства происшествия.

Убита сослуживцем

Портал «Таймер-Одесса» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Надежду Морозову убил сослуживец. Причиной смерти девушки стал не артобстрел, а пулевое ранение.

Более того, как сообщил ТСН военный прокурор Андрей Жоган, версия о гибели Надежды Морозовой от артобстрела не рассматривалась вовсе.

«Установлено, что один из сослуживцев Морозовой, допустил нарушение правил обращения с оружием, что стало причиной смерти гражданки Морозовой. В ходе расследования уголовного производства данному лицу предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 414 ч.2, уголовная ответственность за которое предусматривает до 10 лет лишения свободы. Также избрана мера пресечения в виде ареста в военной части. Это молодой человек в возрасте 20 лет. Проверяется версия умышленного убийства Морозовой», — приводит ТСН слова сотрудника прокуратуры.

Неофициальная информация, просочившаяся из подразделения, где служила погибшая, говорит о том, что дело могло обстоять ещё хуже. Убийство девушки могло стать попыткой сокрытия ещё одного преступления: изнасилования. Впрочем, официального подтверждения этому нет.

Превращение жертв в героев: как это начиналось

Ясно одно: отправившаяся за заработками на войну молодая девушка лишилась жизни не из-за «сепаратистов», а из-за криминала, процветающего в рядах ВСУ. Криминала, который командование при любом удобном случае пытается списать на «обстрелы со стороны противника».

В родном посёлке Надежды Морозовой её именем хотели назвать одну из улиц. Как поступят теперь, непонятно.

Впрочем, украинцам не привыкать. Стоит напомнить историю киевлянина Владимира Захарова. 18 февраля 2014 года 65-летний IT-специалист погиб во время штурма офиса «Партии регионов». Мужчина не участвовал в «Евромайдане», а работал в офисе, когда туда ворвались боевики радикальных организаций. Мужчина попытался защитить женщин, которые также находились в офисе, за что был зверски избит. Затем офис «Партии регионов» подожгли. Избитый мужчина остался в здании, где задохнулся от дыма. По другим сведениям, боевики, уходя, застрелили мужчину.

Сегодня убитый «евромайдановцами» мужчина фигурирует в списках «Небесной сотни». Чтобы не смущать общественность, было заявлено, что мужчина просто задохнулся во время пожара без посторонней помощи. Правда, присваивать ему звание Героя Украины власти не решились: Захаров вошёл в число тех немногих членов «Небесной сотни», которых награды обошли.

Не исключено, что с несчастной Надеждой Морозовой будет точно так же. Внеся имя девушки в списки героев, власти постараются забыть, кто лишил её жизни.

Автор: Андрей Сидорчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх