На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Мы страна в стиле Pink Floyd. У нас никогда не будет скучно

В России жить, конечно, очень прикольно. Тут всегда какой-то панк-рок и психоделика. Хрен поймёшь чего, но весело.

Например, все сейчас ауте по поводу передачи Исаакиевского собора в Питере РПЦ. И это прям ужас. И кошмар. И дальше жить нельзя. Небеса разверзлись, и асфальт аналогично. Половина Фейсбука заламывает руки, плачет горько и вообще очень страдает. Другая половина истово крестится, растит бороды, обливается святой водой и поёт псалмы.

Те из френдов, которые читали мои книги, прекрасно знают, как я всей душой обожаю нашу церковь (а уж в особенности так верховных её представителей), и как к ней отношусь. Я прям фанат буквально с детства, примерно с двух лет, а то и раньше. Но, извините меня - а что, собственно, сейчас такого кошмарного произошло?

Исаакиевский собор был построен именно как православный храм. Правильно ведь, я не ошибаюсь? Новая власть в 1931 году превратила его в "антирелигиозный музей", предварительно полностью разграбив - вытащили и переплавили оклады икон, кресты на 48 килограммов чистого золота. Ну так сейчас собор возвращают церкви, которая им изначально владела, и для которой его и построили. В чём, простите, несоответствие? И собор Парижской богоматери в Париже (тринадцатого века постройки), и Голубая мечеть в Стамбуле принадлежат местным религиозным структурам именно как действующие храмы, и туристов туда пускают бесплатно. И почему-то в Париже и в Стамбуле общественность рук не заламывает и не страдает.

Как кого спросишь - о, у нас дикая и отсталая страна, вот была бы жизнь как в Европе. Ну так в Европе именно так и есть - известные старые храмы действующие, а не музеи. Не-не, вот такую Европу нам не надо, оказывается. Дайте нам свою Европу, которую лично мы хотим.

Церковь плохая? Ну а когда она была хорошая? Больше всего меня радует бунт либеральной интеллигенции, у которой при упоминании большевизма и Сталина в частности изо рта пена идёт. А тут, значит, Сталин правильно поступил. Молодец. Сделал музей из собора, пущай и остаётся навсегда музеем. Это он что другое неправильно делал (расстреливал ту же интеллигенцию), а здесь прямо класс. Благодетель.

Коммунисты же наши прямо поддерживают передачу, да. Горячо и единогласно. Ну, они давно в церкви со свечками стоят, прям просветлев ликом. Они ж за православие - чай, не басурмане какие. А все какбэ и забыли, какая именно партия Исаакиевский закрыла и разграбила. Это мелочь, это перегибы на местах. Сейчас православие, державность, социализм. Главное, на телекамеру со свечкой попасть, и глаза так закатить в умилении, выставив вперёд значок с серпом и молотом.

Мы страна в стиле Pink Floyd. У нас никогда не будет скучно.

Георгий Зотов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх