На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Бархатная революция в Армении - повод Путину задуматься

Москва довольно бурно отреагировала на "революцию достоинства", произошедшую в соседней Украине. Но крошечная Армения, более лояльная России, совершила и вовсе немыслимое.

Фото: Вести.аз

Серж Саргсян ушел в отставку в результате случившейся в Армении "бархатной" революции. В это дело едва ли вмешается Россия, ведь протестующие заявили, что руководствуются сугубо личными мотивами.

"Конец карьеры армянского премьера должен быть интересен Владимиру Путину, если у него возникнет соблазн продлить свое правление за рамки Конституции", - пишет Леонид Бершидский, обозреватель Bloomberg.

Президентом Армении Саргсян был десять лет. Он родился в Нагорном Карабахе, территориальную принадлежность которого оспаривали Армения и Азербайджан. Он вырос в 90-х годах, стал министром обороны этого "отколовшегося" региона и занял в Армении ту же позицию. К победе в 2008 году его привел "карабахский вопрос", очень важный для множества армян. В роли президента он позволил России расширить военное присутствие в Армении, вступил в путинский проект ЕАЭС, но, ведя сложную игру, заключил Соглашение о партнерстве с ЕС и сотрудничал с НАТО.

"В отличие от Грузии и Украины, которые не сумели тонко перемещаться между Россией и Западом, Саргсян готов был работать с кем угодно, только не с Азербайджаном. В те годы эта была геополитически обоснованная позиция маленькой страны, не имеющей выходов к морю и вовлеченной в территориальный спор", - подчеркивает Бершидский.

При Саргсяне экономика не блистала, после падения на 14% в 2009 году она едва восстановилась. Одной из причин низких экономических показателей являются сильные деловые связи с Москвой, а не то, что у Еревана существуют другие альтернативы. После почти нулевого уровня 2016 года в 2017 экономика показала рост в 7,5%, что можно считать впечатляющим. До этого экономику мучили дефляция и анемичный внутренний спрос, при том, что правительство имеет постоянный высокий дефицит бюджета и безработицу на уровне 16%. Армения - страна бедная, за чертой бедности живет 11,6% граждан, а наиболее активное население предпочло эмигрировать. 14% ее ВВП - это денежные переводы, присылаемые эмигрантами.

Повсеместная бедность стала оплотом того, чтобы Саргсян смог консолидировать власть свыше норм демократических стран. На выборах применяются давление, подкуп и запугивание, - отметила ОБСЕ, наблюдавшая за избирательным процессом. Также ничего не удалось сделать с коррупцией.

В 2015 году Саргсян провел референдум, преобразовав страну в парламентскую республику, которую возглавляет премьер до тех пор, пока его партия побеждает. При этому он утверждал, что не желает быть премьер-министром, но стал им после того, как его партия выиграла выборы и истек срок его президентства.

В ответ на это на улицы вышли более 100 тысяч армян, еще тысячи вышли на балконы, грохоча по пустым кастрюлям. Во главе с Николом Пашиняном с протестом выступило 20% населения. Движущей силой стала молодежь, поставленная перед выбором: соглашаться на эмиграцию или менять ситуацию в родной стране. Впервые за два десятка лет был выбран второй вариант.

Саргсян пошел на встречу с Пашиняном в надежде, что "бархатная революция" будет закончена. Но Саргсяна хватило только на три минуту, Пашинян потребовал его отставки, а премьер ушел в гневе. Толпу на центральной площади Еревана поддержали военные, а полиция прекратила попытки сдерживать народ. Сдался и Саргсян.

"Пашинян был прав, а я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько выходов, но ни к одному из них я не прибегну, не мой это стиль. Я отказываюсь от должности", - сообщил Саргсян.
"Суровый карабахский воин сник перед ненасильственной толпой, народ ответил ликованием, и едва ли это будет омрачено ответом России, в отличие от Украины. Мария Захарова лишь только выразила уверенность, что все "в дружественной Армении будет решено законным и демократическим путем", - отмечает издание.

Пашинян счел это решение как не оказание поддержки Саргсяну, и, очевидно, он прав. Учитывая, что это добровольное решение, нельзя говорить о госперевороте, как назвала Москва украинскую революцию. Также не может идти речь о вмешательстве Запада. Никакой поддержки от иностранцев протестующие не получали. Между тем, Пашинян заявляет, что Армения находится в подчинении у Москвы. Но, помятуя о том, с какой скоростью была захвачена Грузия, не имеющая, как Украина, средств сопротивления, он не станет демонтировать эти отношения.

"Путину стоит задуматься о конце своей политической карьеры. По Конституции его президентский срок закончится в 2024 году. Он мог быть вновь занять пост премьер-министра, заранее протолкнув решения, которые бы сделали офис премьера самым сильным в стране. Но, что если русские уже сыты им по горло и повторят пример армян, ненасильственно и большим количеством сместив его? Сейчас это не представляется реальным, но за шесть предстоящих лет, учитывая отсутствие экономического пути и уровень коррупции, такой сценарий нельзя исключать", - резюмирует автор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх