На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

BBC: в США предрекают закат евро через полтора года

Профессор Тэд Мэллок, которого называют вероятным претендентом на должность посла США в ЕС, ожидает скорого краха единой европейской валюты. В интервью BBC он также отметил, что Дональд Трамп предпочитает договариваться с отдельными государствами, а не с их объединениями, и усомнился в том, что у Евросоюза вообще есть будущее.

В ближайшие полтора года единую европейскую валюту может ожидать «крах», заявил в интервью BBC профессор Тед Мэллок, которому прочат пост посла США в Евросоюзе.

«Что бы я сделал в 2017 году, так это сыграл бы на понижение евро», — приводит британский канал слова Мэллока. Профессор подчёркивает, что он не единственный экономист, предсказывающий скорую кончину европейской валюты: «Такой признанный специалист, как Джозеф Стиглиц, знаменитый экономист Всемирного банка, написал об этом целую книгу».

Мэллок также порекомендовал Великобритании «чистый» брексит, с выходом из единого европейского рыночного и таможенного пространства. Это позволит обойти «брюссельских бюрократов» и заключить «взаимовыгодное» соглашение о свободной торговле с США уже в ближайшие 90 дней.

«Напомню, что крупнейшие в истории сделки о слиянии и покупке зачастую осуществлялись именно в этот временной промежуток», — отмечает Мэллок. Профессор выражает надежду, что, собрав «правильных людей в правильном месте», Трамп добьётся результата: «Думаю, это позволит фактически исключить бюрократов и прийти к соглашению, не растягивая процесс на два года или семь лет».

Брюссель дал понять, что Лондон не может начать предметных переговоров о свободной торговле с третьими странами, пока не выйдет из Евросоюза. Мэллок — сторонник Трампа и брексита — сравнил эту позицию с попытками обманутого мужа запретить жене встречаться с любовником.

«За закрытыми дверями будет много чего происходить, и можете называть это как хотите», — цитирует BBC претендента на пост посла США в ЕС.

Мэллок прогнозирует, что Америка заключит много двусторонних соглашений с отдельными странами: «Думаю, Дональд Трамп — большой противник надгосударственных организаций, он верит в национальные государства, в двусторонние отношения. И, по-моему, он считает, что ЕС зашёл слишком далеко».

Несмотря на существующие препятствия, уверяет профессор, Великобритания получит соглашение о свободной торговле намного раньше остальных членов ЕС, а выборы в Нидерландах, Франции и Германии могут привести к большой встряске в союзе.

«Лично я не уверен, что Евросоюз вообще будет и будет с кем вести переговоры», — говорится в интервью. Ранее Брюссель и Вашингтон работали над проектом Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства. По словам Мэллока, эти переговоры сейчас «мертвы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх