На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

FP: На фоне военных приготовлений Москвы США нужна своя стратегия в Арктике

Пользуясь таянием льдов, Россия активно увеличивает своё военное присутствие в Арктике, пишет Foreign Policy. В связи с этим американские сенаторы и бывшее военное руководство США призывают администрацию Дональда Трампа разработать стратегию национальной безопасности для этого региона.

Таяние арктического льда привело к тому, что ранее недоступный океан теперь открыт для бизнеса и «возможных бесчинств», пишет Foreign Policy. Россия использует эту оттепель, чтобы увеличить своё военное присутствие в регионе. Однако американские законодатели и уходящее военное руководство надеются, что США при Дональде Трампе «наконец-то смогут вступить в игру на вершине мира».

 

Американские власти слишком долго не уделяли должного внимания региону, считает сенатор от Аляски Дэн Салливан. «Что собой представляет наша стратегия национальной безопасности в Арктике? Я думаю до недавнего времени с точки зрения США, с точки зрения Пентагона её не существовало», — заявил политик на выступлении в Центре стратегических и международных исследований.

 

В последние годы правления Обамы ситуация начала меняться, хотя и не благодаря усилиям Минобороны США. Страна возглавила Арктический совет и смогла заключить ряд важных природоохранных соглашений, конгресс наконец-то выделил деньги на начало строительства необходимых ледоколов, а Пентагон под давлением сената занялся разработкой стратегии для региона.

 

Однако этого недостаточно, учитывая «фанатичные стремления» Москвы восстановить свои военные базы и инфраструктуру за северным полярным кругом, настаивает Салливан. В подтверждении своих слов сенатор предоставил карту, правда, забыв упомянуть, что на ней не указаны военные объекты союзников США, Канады и Норвегии.

 

Но цифры не лгут. В течение последних лет Россия сформировала новое объединённое стратегическое командование «Север». В ее распоряжении в регионе четыре арктические бригады, 14 новых действующих аэродромов, 16 глубоководных портов и 40 ледоколов. В то время как США обладают двумя кораблями подобного типа, и лишь один из них находится в рабочем состоянии.

 

«Они (русские — прим. RT) прекрасно понимают, что находится на кону в Арктике, — рассуждает Салливан. — Они не просто болтают, а действуют».

 

Ледоколы играют ключевую роль в освоении Арктики. Благодаря тающему льду океан становится доступнее, но неожиданные перемещения ледяной поверхности происходят гораздо чаще. Поэтому необходимы корабли, которые смогут пробиваться через лёд.

 

Береговая охрана США уже заявляет, что ей понадобиться шесть ледоколов для несения службы на Северном и Южном полюсах. А их строительство обойдётся в миллиарды долларов.

 

«Магистрали в Арктике создают ледоколы, — подчёркивает сенатор Салливан. — У России магистрали высшего класса, у нас — грязные дороги с выбоинами».

 

Между тем, некоторые назначения в администрации Трампа намекают на то, что призывы заняться арктическим вопросом будут услышаны. Бывший гендиректор ExxonMobil, а ныне госсекретарь США Рекс Тиллерсон не понаслышке знает об энергетическом потенциале региона.

 

Новый министр обороны Джеймс Мэттис также пообещал уделить внимание этой проблеме. «Арктика — это ключевая стратегическая территория. Россия принимает агрессивные меры, чтобы увеличить своё присутствие. Разработка комплексной стратегии для Арктики станет моей приоритетной задачей», — заверил Мэттис сенаторов.

 

Но на деле всё не так просто, считает бывший помощник обороны США Джим Таунсенд. «Как можно заниматься Арктикой, когда на неё претендует так много конкурирующих сторон?», — недоумевает он.

 

Пока Трамп не рассказал, что именно будет представлять собой его арктическая политика. И с учётом всех стоящих перед ним проблем — от Китая до «Исламского государства»* — ответ на этот вопрос мы узнаем нескоро.

 

«Но если возможное улучшение отношений Трампа с Россией потерпит крах, то в первую очередь ситуация может накалиться на севере», — заключает Foreign Policy.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх