На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Жизнь Марии Гайдар становится поучительным уроком

Картинки по запросу

Мария Гайдар стала внештатным советником украинского президента. Однако вместо восхищения карьерным успехом она получает очередную порцию общественного осмеяния и издевок. Это закономерно: поскольку потомок знаменитого советского рода продолжает растрачивать наследие своих предков и становится ходячим примером того, «как жить не надо».

Мария Гайдар достигла очередного карьерного пика. Она стала внештатным советником президента Украины, о чем еще в конце марта Петром Порошенко был подписан соответствующий указ.

Статус советника, пусть даже внештатного, президента крупнейшего государства Европы формально является серьезным успехом для Гайдар, вершиной карьерных достижений которой до сих пор была должность заместителя главы российского региона. Тем примечательнее, что в комментариях по поводу ее нового назначения повсеместно отчетливо доминирует ирония, а то и язвительность и издевка.

Эта ситуация в полной мере отражает жизненный путь наследницы известного рода и его восприятие российским (да и украинским) общественным мнением. Мария Гайдар по факту рождения принадлежала к crème de la crème – «сливкам сливок» – советской элиты и являет собой поучительный пример того, что случается, когда что-то пошло не так.

В случае с Гайдар это даже печально, поскольку ее биография (пробы себя в бизнесе, СМИ, общественно-политической деятельности, государственном управлении и даже работа учителем в школе) недвусмысленно намекает о стремлении добиться признания самостоятельно и доказать, что она достойный потомок знаменитых предков. Проблема в том, что, судя по результатам, Мария не обладает сколько-нибудь заметными способностями в областях, где она пробовала свои силы. Особенно что касается управленческих и организационных талантов.

Отзывы о ее работе на посту заместителя губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития и на должности замглавы Одесской области по социальным вопросам, по существу, оказались весьма схожими – критика за отсутствие реальных результатов и длинный список конкретных претензий за недоработки и проколы.

Помимо прочего, Мария Гайдар, похоже, обладает талантом принимать очевидно и заведомо неверные решения. Ее отъезд на Украину и принятие украинского гражданства вызвали откровенные насмешки в России, поскольку уже тогда – летом 2015 года – перспективы Украины были вполне ясны. А уж за отказом от российского гражданства в сентябре 2016 года последовал общественный гомерический хохот по эту сторону границы.

Герой знаменитого романа отклонил сделанное ему крайне привлекательное карьерное предложение ставшей классической формулировкой: «Меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там». Мария Гайдар приняла весьма сомнительное предложение Михаила Саакашвили и теперь бесконечно вынуждена доказывать свою лояльность новой родине.

Она написала стихотворение на украинском языке, заявила, что «Крым был аннексирован Россией» и «Россия воюет с Украиной». Отказ от российского гражданства она обосновала «нежеланием жить и работать в России».

Но ей это не помогает.

Во время работы в одесской областной администрации Гайдар бесконечно подвергалась нападкам со стороны украинских патриотов – только лишь за свое российское происхождение. Без сомнения, она и ее патрон продолжат получать соответствующие упреки и дальше.

В свою очередь назначение Марии вызвало комментарий со стороны ее предыдущего шефа – Михаила Саакашвили. Для него это стало поводом заявить о своих политических планах и амбициях, в частности, подготовки людей для «нашего неолигархического правительства, которое вытащит Украину из трясины и превратит ее в великую европейскую державу».

Мария Гайдар почти два года назад сделала ставку на деградирующую и впадающую во все больший хаос систему, которая со стороны все больше воспринимается как кровавый цирк. Но даже в этой системе она по-прежнему воспринимается как легковесный и чужеродный элемент.

История Марии Гайдар все больше становится поучительным уроком для России. Для широкой общественности это ходячая иллюстрация многочисленных народных мудростей от «Так проходит земная слава» до привычного «На детях гениев природа отдыхает». Ну а для представителей новоявленной российской элиты она является наглядным примером того, что никакое происхождение, стартовые преференции и многочисленная помощь в процессе не являются гарантией того, что потомок не растеряет все на своем жизненном пути.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх