На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

"Выбор между холерой и чумой": опрос показал - две трети немцев не желают видеть Меркель канцлером

Вопрос британским институтом YouGov был поставлен так: Считаете ли вы, что после двенадцати лет с канцлером Ангелой Меркель - пришло время перемен?

Исследование показало, что 42 процента опрошенных говорят переменам - "определенно - да", а 22 процента - "скорее да".  Даже среди сторонников союза CDU/CSU процент, желающих смены канцлера оказался невероятно высок - 43 процента респондентов.

Лишь восемь процентов опрошенных "ни в коей мере" не хотели бы нового канцлера.

Какая партия выиграла бы выборы, если бы они прошли в ближайшее воскресенье, социологи не просили. Однако почти половина немцев считает, что поддержка избирателей кандидата от партии SPD Мартина Шульца будет сохраняться до выборов в сентябре.

Таким образом, тенденция последних недель подтвердилась: поддержка SPD с кандидатом М.Шульцем в опросах общественного мнения выросла до 29 до 31 процента, чего не было уже долгие годы. Более трети (35 процентов) опрошенных считают, CDU с кандидатом в лице Ангелы Меркель шансы много хуже, чем если бы они имели другого кандидата.

Тем не менее, никто не может сказать, что будет осенью: Меркель имеет огромный опыт и известна именно своим умением переигрывать соперника на финишной прямой.

Вполне возможно, что опросы общественного мнение отражают не реальные симпатии к Мартину Шульцу, а лишь рост протестных настроений в обществе. Однако в условиях, когда придется делать реальный выбор, электорат может вернуться к более испытанному кандидату - действующему канцлеру.

Показательны комментарии читателей на сайте издания Focus под данным опросом: "Выбирать между Шульцем и Меркель - все равно, что между холерой и чумой".

Мнение русскоязычных читателей

Интересно вернуться в связи с приведенными данными к опросу, который мы недавно прововели на страницах "Русского поля": 251 читатель ответили на вопрос "Должна ли Ангела Меркель баллотироваться на четвертый срок?"

Наш опрос не претендует на репрезентативность, но по-своему интересен. И оказалась, результат не так уж сильно отличается от YouGov: из наших читателей три четверти считают, что Меркель не стоило идти на четвертый срок.

Она должна уйти - уверены 75,3%. Желали бы нового срока Меркель  - "Да, она хорошо справляется" - 13,1%. Не имеют определенного мнения - 11,6%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх