На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Хитрая экономика Прибалтики: одна рука в кармане РФ, а другая бьет по щеке

Несколько дней назад, 15 августа 2017 года, прошло совместное заседание латвийско-российской межправительственной комиссии, в рамках которой политики обсуждали торгово-экономические отношения Прибалтики и России. Прошедшая встреча отлично продемонстрировала двуличную финансовую политику Латвии, которая построена по принципу «одной рукой в кармане, а другая хлещет по щеке». Подробности раскрыло информационно-аналитическое издание EaDaily.

Как стало известно, в рамках совещания были достигнуты договоренности по целому рядов вопросов. Так, Госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович заявил, что произошедшее событие – самое значимое с конца 2013 года и с момента введения санкций Европой и США. Несмотря на то, что отношения Латвии и РФ ухудшились, все это время между странами действовали порядка 64 различных соглашения. А в скором времени количество торговых договоров увеличится. До конца года планируется подписать соглашение по железнодорожному сотрудничеству в сфере транспорта. Также появились договоренности по упрощению процедуры пересечения границы жителями приграничный городов, что улучшит пропускную способность при переходах между странами и позитивно скажется на экономике.

Однако есть интересный факт. Несмотря на радость от достигнутых соглашений, латвийский политик отметил, что Латвия все равно будет придерживаться жесткой позиции по антироссийским санкциям, а экономическое сотрудничество будет проходить с серьезными оговорками. Однако прибалтийское государство все равно будет расширять финансовое сотрудничество.

Подобная хитрая политика напоминает попытку усидеть на двух стульях. Ведь в Латвии отлично понимают, что без сотрудничества с Россией их экономической системе не удастся просуществовать долго, так как ЕС все чаще заявляет о сокращении субсидирования стран Восточной Европы. Однако в Латвии не считают зазорным поддерживать ЕС и их санкции в ответ. Так как при отсутствии оного, прибалты могут потерять последние крохи финансовой подпитки. Вот и получается, что Латвия одной рукой шелудит в кармане у России, в надежде получить прибыль и выгодные контракты. А другой бьет по щеке, чтобы получать поддержку ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх