На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Россия начинает демонтаж газового коридора через Украину

Россия начинает демонтаж газового коридора через Украину
 
В связи с началом строительства "Северного потока - 2" "Газпром" планирует начать демонтаж трубопроводной системы, построенной для транзита газа в Европу через Украину, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава газовой монополии Алексей Миллер.

«В Центральном коридоре высвобождаются мощности, которые являются избыточными. «Газпром» несет постоянные эксплуатационные затраты на поддержание их. В связи с этим «Газпромом» начата оптимизация газотранспортных мощностей Центрального коридора. Предполагается ликвидация 4,3 тысячи километров (труб) и закрытие 62 компрессорных цехов мощностью более 3 МВт», - сказал он. (цитата по "Интерфаксу").

Впрочем, полностью украинский маршрут закрывать не будут, однако поставки упадут в 5-7 раз и составят не более 10-15 млрд кубометров.

В 2015-м году Украина увеличила транзит российского газа в Европу на 7,9% - до 67,1 млрд кубометров.

По словам Миллера, отказ от украинской ГТС обусловен экономическими причинами: в результате последних решений "Нафтогаза" транзит через Украину стал на 20% дороже, чем поставки по "Северному потоку-2".

"Транспортный тариф по «Северному потоку - 2» составляет 2,1 доллара за тысячу кубов на 100 км. Транспортный тариф через Украину 2,5 доллара", - объяснил Миллер. (цитата по ТАСС). Он добавил, что "Газпром", будучи акционером проекта будет платить транзитный тариф сам себе, в результате сэкономив 1,6 млрд долларов.

Кроме того, ресурсная база "Газпрома" постепенно смещается на север - из Надым-Пур-Тазовского региона на Ямал.

«Протяженность маршрута с Ямала через «Северный поток» на 1 тыс. 885 км меньше, чем через газотранспортную систему Украины. В том числе по территории России расстояние меньше на 1010 км. Маршрут через Украину почти в полтора раза длиннее, чем через «Северный поток», - сказал Миллер.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». Польша, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Словакия, Румыния и Литва последовательно выступают против реализации проекта ссылаясь не геополитические риски.

Германия поддержит проект Nord Stream-2 лишь в том случае, если "Газпром" сохранит транзит в Европу через Украину, заявил 8 июня министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх