На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

От единой Европы к Четвертому рейху

Если в первый день после британского референдума Евросоюз был в шоке, а ближе к вечеру злобствовал и проклинал непутевую Британию, а на второй день судорожно пытался переиграть мировую историю под лозунгом «Даешь повторный референдум!» то на третий день, похоже, наступает отрезвление и относительно ясное понимание пределов возможного. В рамках которого становится вполне очевидно, что успешная для нынешнего Евросоюза «переигровка» случившегося явно находится вне этих пределов.

И действительно чисто психологически невозможно себе представить, чтобы британский народ безропотно снес такое унижение, как прямой отказ правящих кругов признать его законную и абсолютно ясно выраженную волю. И если лондонские правители на такое решатся, то всего вероятней, они получат еще один «брексит», даже более однозначный, чем предыдущий. Люди просто из принципа проголосуют против столь беспардонно навязываемого им Евросоюза. И никакие закулисные манипуляции властям уже не помогут.

Думаю, что осознание этого факта станет сегодня доминирующим трендом в настроениях европейских элит. Во всяком случае, той их части, которая сохранила хотя бы относительное благоразумие. Ибо оно подсказывает, что повторный «брексит» будет для всего ЕС еще более негативным, чем предыдущий. Потому что заставит всех европейцев усиленно думать о причинах такой многократной непреклонности британцев и соразмерять их позицию со своим реалиями.

Поэтому затея с повторным британским референдумом выглядит настолько опасной, что идти дальше в этом направлении в Европе вряд ли найдется много желающих. И соответственно этот путь «купирования» возникшего кризиса, который в первоначальном угаре показался самым простым и естественным, скорее всего, будет заблокирован. Европе придется смириться с новой реальностью и учитывать её роль в своём будущем.

Дальнейшая последовательность сокращения европейской «шагреневой кожи» может быть с достаточной определенностью просчитана с учетом специфики исторического опыта и особенностей менталитета отдельных европейских наций.

Великобритания отнюдь не случайно возглавила этот марш к свободе. Не стоит забывать, что эта страна входила в свое время в большую тройку основных держав-победительниц во второй мировой войне. Которую рядовые британцы вели именно за независимость и против нацистского порабощения. Поэтому можно не сомневаться, что для этого народа было весьма странно и дискомфортно в послевоенный период расстаться с немалой частью своего государственного суверенитета. Да и еще в пользу каких-то малопонятных наднациональных структур, где едва ли не центральную роль играет недавний смертельный враг – Германия. Гордых бриттов это щемило не по детски. Но они это терпели перед лицом общей «советской угрозы» и еще какое-то время после неё. Но их терпение оказалось небезграничным и лопнуло первым.

Кто на очереди?

Если следовать той же логике, то наверняка Франция. Страна, которая также входит в клуб победителей во второй мировой войне, пусть и с куда меньшими заслугами, чем Британия. Но и французов наверняка уже давно гложет их подчиненное положение в надгосударственной структуре, управляемой, в значительной степени, теми же немцами. Или в широком смысле – группой центральноевропейских германских и прогерманских государств – от Голландии до Хорватии. Кроме того, после ухода Британии, немецкое владычество в Европе станет еще более безраздельным. И оно, подобно поршню, наверняка будет выталкивать Францию за пределы этого нового пангерманского рейха.

Примечательно в этой связи, что именно немецкое руководство сегодня высказывается в максимально примирительном духе и призывает отпустить Британию без дрязг и скандалов. Ничего удивительного – ведь это прямо повышает геополитический вес Берлина.

Конечно, Европа в этом мире существует не сама по себе. Есть еще и Америка, роль которой в регулировании европейских процессов трудно преувеличить. Американцам такое дробление Евросоюза в угоду Германии может не очень понравиться. И они, в рамках своего традиционного имперского мышления, склонны делать все от них зависящее, чтобы проамериканская система «сдержек и противовесов», которая и составляет геополитическую суть нынешнего «европейского единства» была сохранена. Тем более, что и степень самостоятельности самой Германии – оккупированной американцами по итогам второй мировой а затем и холодной войны, весьма невелика.

Но Вашингтону в этих новых условиях будет весьма непросто сохранить статус-кво. Европа, сбросившая с себя англо-французский «балласт», безвариантно пойдет по пути превращения в германскую сферу влияния. И США, с их растущими системными проблемами и слабеющей армией, вряд ли смогут этому помешать. В этом случае им придется опираться на своих традиционных союзников – Великобританию и Францию. По той же геополитической схеме, которая существовала до второй мировой войны. Но и это еще не факт, поскольку от Британии, в результате нынешних метаморфоз, может вообще мало что остаться. А Франция с учетом её внутриполитической эволюции скорее может стать геополитическим союзником России, нежели США.

Тем более, что франко –русский союз исторически благотворен для Парижа. Тогда как его ориентация на США однажды - в 1940 году уже поставила эту страну на колени перед германскими завоевателями.

Что же касается остального Евросоюза, то он, скорее всего, в обозримом будущем не развалится окончательно ввиду сильной привязанности экономик южно- и восточноевропейских государств к германской финансово-промышленной основе. А такая прямая американская агентура как польская и прибалтийская верхушка, будут вынуждены в свете новые реалий, скорректировать свои амбиции и дистанцироваться от США.

Таким образом, нынешняя эволюция Евросоюза, скорее всего, приведет к его форсированной германизации и к появлению на мировой геополитической карте нового центра силы, имеющего высокие шансы на полную самостоятельность. Называть это «четвертым рейхом», по прямой аналогии с третьим, наверное, не совсем точно, особенно в деталях. Но, в общем и целом и по сути, это именно так. Исторический реванш Германии сегодня как никогда близок.

источник

Картина дня

наверх