На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Минобороны отчиталось о «виртуозной» десантной операции в Сирии

Десантная операция, которую провели сирийские военные против боевиков ИГ, была «виртуозной», заявило Минобороны. Она прошла при поддержке российских ВКС и военных советников, но под руководством сирийского генерала

Сирийская правительственная армия провела первую с начала боевых действий против группировки «Исламское государство» (запрещена в России) десантную операцию, в результате которой освобожден населенный пункт Эль-Кдер, говорится в сообщении Минобороны, поступившем в РБК. В сообщении операция названа «виртуозной».

Освобожденное селение расположено в 120 км западнее города Дейр эз-Зор. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Дейр-Эз-Зор — это «основная точка на Евфрате, которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ».

Как уточнили в российском военном ведомстве, руководил операцией сирийский генерал Сухел Хасан, а российские военные советники принимали участие «в подготовке операции и управлении ее ходом».

Десантная группа вылетела из аэродрома в провинции Алеппо, и после огневого налета десант высадился у населенных пунктов Хирбет Микман и Эль-Кдер, расположенных в 20 км от линии фронта. В огневом налете на позиции боевиков участвовали вертолеты Ка-52 ВКС России, которые с помощью систем ночного видения наводили и корректировали огонь сирийской реактивной артиллерии.

Десантники штурмом взяли селение Эль-Кдер и удерживали его до подхода основных сил утром 12 августа. Они уничтожили штаб, склады боевиков, подбили два танка и три единицы бронетехники, уточнили в Минобороны России.

Российское военное ведомство опубликовало видеокадры этой операции в официальном Twitter министерства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх