На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Владимир Путин: у Москвы и Манилы есть много перспективных направлений сотрудничества.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему филиппинскому коллеге Родриго Дутерте в связи с гибелью людей из-за террористической атаки. Глава российского государства рассчитывает, что террористы будут побеждены.

"Я хочу выразить соболезнования в связи с гибелью людей в вашей стране, которая произошла вследствие террористической атаки. Я и мои коллеги с полным пониманием относимся к тому, что вы вынуждены вернуться срочно на родину", - сказал российский лидер, начиная беседу с Дутерте. "Я хочу выразить надежду на то, что конфликт будет как можно быстрее урегулирован с наименьшими потерями", - подчеркнул Путин.

Двусторонние отношения

Глава российского государства упомянул о своих предыдущих встречах с Дутерте и отмечавшемся в 2016 году 40-летии установления дипломатических отношений между странами. "Конечно, у нас пока не очень большой уровень товарооборота, но в начале этого года он начал восстанавливаться, вырос сразу на 25%", - констатировал российский лидер. По его мнению, у Москвы и Манилы "много интересных, перспективных направлений (для сотрудничества), включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру".

"Конечно, возможно сотрудничество в области военно-технического взаимодействия", - считает Путин. Он сказал, что также изменил свой рабочий график для сегодняшней встречи с филиппинским коллегой. "Я сегодня работал вне Москвы, в одном из регионов РФ (в Краснодаре), но, конечно, не мог не воспользоваться вашим приездом для того, чтобы с вами лично не увидеться и поблагодарить за то, что вы приняли наше приглашение и приехали в Россию", - сказал глава российского государства. "Надеюсь, мы воспользуемся этими немногими минутами до вашего отъезда, чтобы лично поговорить о двусторонних отношениях и о положении в регионе", - добавил он.

Путин сообщил, что несмотря на сокращение сроков визита в РФ президента Филиппин Родриго Дутерте, две страны в среду подпишут пакет документов. "Мы с вами знаем, что наши сотрудники и коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов, ваши министры здесь остаются и завтра этот пакет документов, который направлен на развитие наших двусторонних связей, будет подписан", - сказал глава российского государства, начиная в Кремле встречу с Дутерте.

Россия - надежный партнер

Беседа Путина и Дутерте началась в Кремле незадолго до полуночи по московскому времени во вторник. Путин приехал в Кремль сразу из аэропорта, вернувшись из командировки в Краснодар. Вопреки правилам протокола, по которым беседу начинает принимающий иностранного гостя президент, первым слово взял Дутерте. Он говорил по-английски и извинился перед российским коллегой, что вынужден сократить время пребывания в Москве и вернуться на родину из-за боевых столкновений армии с ИГИЛ (прежнее название террористической группировки "Исламское государство", которая запрещена в РФ).

"Подразделение ИГИЛ заняло провинцию (Минданао), и там по-прежнему сейчас идут боевые действия, столкновения", - с этих слов Дутерте начал переговоры с Путиным. Он отметил, что на Филиппинах "погибли люди" и заявил, что рассчитывает на поддержку России в обеспечении его страны современным оружием для борьбы с терроризмом."Конечно, ваша страна является для нас надежным партнером", - заверил Дутерте президента РФ. "Я приехал (в Москву), чтобы заручиться вашей поддержкой и подтвердить нашу дружбу", - подчеркнул президент Филиппин.

Он отметил, что Манила готова развивать отношения с Москвой. "Конечно, наша страна нуждается в современных образцах вооружений, у нас были заказы в Соединенных Штатах, но сейчас ситуация там не очень гладкая и для того, чтобы сражаться с ИГИЛ, с их подразделениями и группировками, нам нужно современное оружие", - обратился Дутерте к Путину. "Я выражаю вам большую признательность за приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом, конечно, мы считаем Россию нашим близким другом", - признался он.

В присутствии прессы Путин и Дутерте разговаривали около десяти минут, далее разговор продолжился за закрытыми от журналистов дверями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх