На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Оккупационные войска Турции нанесли удар по сирийской армии у Манбиджа?

Карта текущих позиций на севере Сирии. Оранжевым цветом выделена территория, которую сирийские курды уступили правительственным войскам. Фото: twitter.com

Сирийская армия понесла потери в западной части города Манбидж в результате артиллерийского обстрела. Как сообщает издание Al-Masdar News со ссылкой на собственные источники, убиты как миниум 8 сирийских военных, десятки получили ранения.

Согласно источнику, огонь вёлся со стороны вооруженных сил Турции, которые вторглись на сирийскую территорию в рамках своей операции «Щит Евфрата». Турецкие войска действовали при поддержке так называемой «Свободной сирийской армии» (ССА) — сил, оппозиционных Башару Асаду.

Вчера вечером медиаактивисты ССА активно распространяли в соцсети фотографии раненных сирийских солдат. При этом они добавляли, что артиллерийские обстрелы произошли ночью и 8 марта и даже выложили видеоролики.

Турецкая армия якобы нанесла артиллерийские удары по позициям курдской YPG в деревне Бугаз в районе Арима — к западу от Манбиджа. Ее также должны были передать под контроль Дамаска, но, как сообщили медиаактивисты ССА, там по-прежнему ведутся бои между ССА и курдской YPG, хотя правительственные войска и вошли туда.

Раненный артобстрелом сирийский солдат. Фото: twitter.com.

Судя по видео АNNAnews, в «буферной» зоне, которую курды передали по согласованию с Россией правительственной армии, могут находиться российские военные из числа военной полиции. Несколькими днями ранее они прибыли к Манбиджу колонной во время передачи территорий.

Также к западу от Манбиджа, как сообщают медиаактивисты, располагаются американские военные. Ранее в сети активно распространяли видео американской колонны бронетехники с флагами США, двигавшейся якобы к районам Манбиджа, где идет соприкосновение с силами операции «Щит Евфрата». Как считают эксперты, тем самым Пентагон демонстрировал поддержку курдам в Манбидже и остерегал силы операции «Щит Евфрата» от нападения на своих союзников.

Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, вчера же глава МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция будет атаковать курдские отряды YPG, если они будут стоять на пути Анкары по освобождению Манбиджа от террористов. Примечательно, что ранее в интервью турецкому изданию Daily Sabah премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция не против того, чтобы сирийские войска контролировали Манбидж, который обещал отбить у курдов президент Турции Реджеп Эрдоган. «Последняя информация, которой мы располагаем о Манбидже, это то, что силы режима (Башара Асада) вошли в город и YPG (боевое крыло сирийской курдской партии „Демократический союз“) уходит. Это неплохое развитие ситуации для нас. Мы не хотим присутствия YPG в Манбидже. Кроме того, Сирия принадлежит сирийцам», — сказал глава турецкого правительства.

Как отметило турецкое издание со ссылкой на политолога Дора Байрактара, теперь Анкара вряд ли предпримет попытки захватить Манбидж, так как прямое столкновение с правительственными войсками накалит ситуацию и настроит против Турции всех геополитических игроков. Однако, как видим, турецкие военные не прочь наносить болезненные артиллерийские удары по сирийским войскам, которые отсекли их от возможности дальнейшего продвижения вглубь Сирии.

Кстати, в соцсетях появились фотографии железнодорожных составов со 155-миллиметровыми самоходными установками и бронетранспортерами. Как утверждают медиаактивисты, их Анкара перегоняет к границе с Сирией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх