На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

«Советуем полистать учебник по логике»: в России ответили на заявления Пентагона о военных успехах США в Сирии.

Правительственные войска Сирии и Российские вооружённые силы «осуществили лишь небольшую часть операций» против ИГ* в арабской республике. Такое мнение высказал представитель Пентагона Эрик Пэхон. По его словам, большая часть страны освобождена благодаря усилиям США. В российских властных кругах отреагировали на заявление Пэхона, упрекнув американского военного в нелогичности. Ранее постпред России в ООН Василий Небензя назвал действия США в Сирии «расчленением страны».

Представитель Пентагона по Сирии и Ираку Эрик Пэхон заявил, что главные заслуги в деле освобождения арабской республики от террористов «Исламского государства»* были достигнуты силами международной коалиции под эгидой США. При этом он отказался комментировать заявление российского Минобороны о скором освобождении от боевиков территории Сирии к востоку от реки Евфрат.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьёзного подхода к разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и бо́льшая часть территории, освобождённой в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и её партнёров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку сил на местах, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать ситуацию на освобождённых территориях. А это, в свою очередь, позволит сирийским беженцам и внутренне перемещённым лицам вернуться в свои дома», — слова Пэхона.

Ранее российское оборонное ведомство сообщило, что в Сирии состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточными территориями Евфрата, на котором присутствовал и представитель российской группировки войск в Сирии.

В ходе собрания представитель курдских формирований сообщил, что они готовы обеспечить безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата. Представитель курдов также подчеркнул, что члены комитета рассматривают восточные районы провинции Дейр эз-Зор как неотделимую часть Сирии.

«Учебник логики»

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя высказывания Пэхона, предложил американскому военному обратиться к «элементарной логике», прежде чем делать такие далекоидущие заявления по ситуации в Сирии.

«Если послушать представителя Пентагона, то выходит, что коалиция, возглавляемая США, освобождая территорию Сирии от ИГ, затем передаёт её под контроль правительственных сил Башара Асада, которого считает своим злейшим врагом. Понятно, что такого не может быть в принципе. Но сегодня почти 98% территории страны контролируют именно правительственные войска», — сказал сенатор.

«Поэтому мой совет Эрику Пэхону: прежде чем что-то утверждать, надо хотя бы полистать учебник по элементарной логике», — приводит заявление Клинцевича.

В понедельник, 4 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что правительственные силы Сирии при поддержке российских войск освободили от террористов почти всю территорию Сирии.

«Многие христианские церкви, монастыри разграблены и разрушены. Сегодня ситуация в этой стране постепенно меняется. Сирийские вооружённые силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», — подчеркнул Путин.

Заявления Пентагона об успехах Соединённых Штатов в сирийском урегулировании заставляют усомниться в профессионализме американских военных, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Попытка представителя Пентагона выдать успехи России в борьбе с террористами в Сирии за победу США и возглавляемой ими коалиции выглядит неприлично для военного ведомства США и вызывает сомнения в профессионализме господина Пэхона. Военному человеку не пристало присваивать чужие боевые заслуги и заниматься мошенничеством», — слова Российского парламентария.

«Расчленение республики»

В конце ноября постпред России при ООН Василий Небензя охарактеризовал действия США и возглавляемой ими коалиции в Сирии как нарушение территориальной целостности страны.

«То, чем занимается коалиция, — это реальное расчленение страны», — сказал в ходе заседания СБ ООН Небензя.

Дипломат подчеркнул: из разных источников «поступают сведения, что при непосредственном участии коалиции в освобождённых от ИГ районах создаются некие местные органы власти, с которыми обговариваются меры по экономическому восстановлению Сирии».

Также в американских СМИ начали циркулировать сообщения о том, что американские власти не намерены выводить свои войска из Сирии даже после полной победы над «Исламским государством», чтобы продолжить оказывать давление на правительство Асада. В частности, газета The Washington Post писала, что при полном выводе войск США могут уступить Асаду территории Сирии, что гарантирует сирийскому лидеру политическое выживание, которое нынешняя администрация расценивает как политическую победу Ирана.

В ходе переговоров в Сочи, прошедших 20 ноября, Путин сообщил Башару Асаду, что Россия завершает военную операцию в Сирии.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, ещё очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, то эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.

Башар Асад лично поблагодарил руководящий состав Минобороны и Генштаба ВС России на встрече в Сочи, отметив роль российских вооружённых сил в спасении Сирии.

«Благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии и наших союзников, многие сирийцы смогли вернуться в свои дома. От имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — подчеркнул сирийский лидер.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу подвёл итоги первых двух лет операции российских ВКС в Сирии. Он сообщил, что за это время авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ, а также освободила 998 населённых пунктов. За этот период в свои дома вернулись 1,12 млн человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх