На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

CNN: самолет-разведчик США был перехвачен истребителем РФ над Балтийским морем

Как сообщает телекомпания со ссылкой на представителя вооруженных сил США, американский самолет находился над нейтральными водами и не входил в воздушное пространство РФ

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Российский истребитель Су-27 осуществил перехват самолета-разведчика ВВС США RC-135 в небе над акваторией Балтийского моря. С таким утверждением выступила в субботу телекомпания CNN.

По ее версии, это произошло в четверг, 14 апреля, Су-27 якобы проследовал на расстоянии примерно 15 метров от RC-135. Телекомпания приводит слова представителя Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандеса, который утверждает, что американский самолет находился над нейтральными водами и не входил в воздушное пространство РФ.

"Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами", - приводит телекомпания утверждение Эрнандеса.

Перехват самолета ВВС США над Черным морем

В последний раз о перехвате американского самолета сообщалось в конце января. 25 января, по данным официального представителя американского военного ведомства подполковника Мишель Балданза, самолет-разведчик ВВС США RC-135U находился в международном воздушном пространстве над Черным морем, когда был перехвачен российским истребителем Су-27.

25 января 2016 года американский RC-135U, выполнявший полет по обычному маршруту в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере. Мы выясняем детали данного конкретного инцидента

Мишель Балданза

официальный представитель минобороны США, подполковник

Тогда же сетевой ресурс Washington Free Beacon со ссылкой на военных официальных лиц США утверждал, что Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние "до 20 футов" (чуть более 6 метров) и некоторое время летел бок о бок с RC-135U, после чего сделал резкий разворот с креном и ушел в сторону.

Инцидент с Су-24

13 апреля телекомпания CNN сообщила, что российский бомбардировщик Су-24 и вертолет без вооружений на борту пролетели вблизи американского ракетного эсминца Donald Cook в Балтийском море. Телекомпания не уточнила, на какой высоте летели бомбардировщик и вертолет, а также на каком расстоянии от эсминца, на борту которого был дислоцирован вертолет польских ВВС. Позже пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что действия военной авиации России около эсминца ВМС США Donald Cook не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Любая военная деятельность в мирное время должна соответствовать международному праву и нормам, должна вестись с надлежащим учетом прав других стран и соображений обеспечения безопасности других летательных аппаратов и кораблей

Джошуа Эрнест

пресс-секретарь Белого дома

На следующий день официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американских эсминец находился в 70 км от российской военно-морской базы. Он также подчеркнул, что российские Су-24, обнаружив эсминец США в Балтийском море, "совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности". Конашенков также отметил, что российскому ведомству "непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег".

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

Картина дня

наверх