На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Янукович требует допросить его по всем делам, Генпрокуратура Украины препятствует

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал ходатайство в суды с требованием допросить его по всем возбужденным на Украине делам, в которых он фигурирует, однако этому препятствует Генеральная прокуратура Украины (ГПУ). Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Он (Янукович — прим. ТАСС) не просто готов быть допрошенным, он подал ходатайства, жалобы в суды с требованием обязать провести его допрос, но прокуратура этого делать не хочет», — отметил Сердюк.
Причиной таких действий Генпрокуратуры адвокат считает опасения получить нежелательные сведения. «В рамках официального допроса, может, будут установлены сведения, которые не интересно услышать нынешним политикам, может, будут указаны виновные, и потом надо будет отрабатывать этот материал. Будут указаны какие-то факты, которые надо будет либо подтвердить, либо опровергнуть», — пояснил он, добавив, что «следователи уже давным-давно находятся в плену у политиков, возможности отработать у них не будет».
Защита экс-президента Украины подчеркивает, что Янукович готов быть допрошенным по всем возбужденным в отношении него делам — «майдану», Межигорью, «Укртелекому», «законам 16 января». «По всем без исключения делам поданы пакеты документов: заявление о желании быть допрошенным, требование к следователю приехать по месту его проживания, жалобы в суды», — отметил адвокат.

Сердюк сообщил, что Янукович и его защита требуют провести допрос уже больше года. Первоначально, по его словам, было подано соответствующее нотариально заверенное обращение в ГПУ, однако сначала прокуратура отказывалась проводить допрос по причине отсутствия адреса проживания Януковича. После его получения Генпрокуратура просила провести допрос в посольстве, но там «допрос не предусмотрен законом, и он будет ничтожным как доказательство», утверждает адвокат. Однако в дальнейшем суд все же обязал следствие провести допрос Януковича.
После того, как по техническим причинам не состоялся допрос Януковича в Советском районном суде Ростова-на-Дону 28 октября, «РФ должна обеспечить проведение допроса в другом суде». «Я уверен, что этот допрос состоится в другом суде, и мы сможем заслушать эти показания, которые столь важны для дела», — заключил адвокат.
Суть обвинений против Януковича
Украинские правоохранительные органы проводят следствие по делам Виктора Януковича уже более двух лет, за что неоднократно подвергались критике со стороны политиков и общественности. Экс-президента Украины обвиняют в причастности к массовым убийствам митингующих во время «майдана», в государственной измене, злоупотреблении властью и ряде других преступлений.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк ранее уже обращал внимание на то, что сроки расследования всех дел экс-главы государства, предусмотренные законодательством, уже истекли.
Минюст РФ 19 октября заявлял о получении запросов Святошинского районного суда Киева о допросе по видеоконференцсвязи Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Украины Станислава Шуляка в качестве свидетелей по делу бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в массовом расстреле протестующих в центре Киева зимой 2014 года. Запросы были адресованы Советскому районному суду Ростова- на-Дону, куда и были переданы.
Однако 28 октября Советский районный суд Ростова-на- Дону не смог допросить Януковича и Шуляка, так как не имеет системы видеоконференцсвязи.

Картина дня

наверх