На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Проклятие Манафорта. Амбарный коллапс и месть Шокина

19 января этого года, на торжества по случаю инаугурации Дональда Трампа, в США отправилась многочисленная украинская делегация, в списках которой была и «Белая ворона», вернее «Белый ворон». Речь идет об экс-генпрокуроре Викторе Шокине. Поскольку опальный Шокин, собственно, никакого отношения к данной делегации не мел, это не могло остаться без внимания. Но, об этом будет сказано позже.

Скандал о вмешательстве Украины в выборы в США получил новое развитие, уже в форме уголовного дела открытого Генпрокуратурой Украины. Хотелось бы отметить, что данное уголовное дело, только одним своим существованием, дает "железобетонные" доказательство команде Трампа факта вмешательства Украины в избирательную кампанию в Штатах.

Напомню, что в июле 2017 года, перед тем, как занять пост директора ФБР, Кристофер Рей выразил готовность изучить возможное вмешательство украинских чиновников в президентскую кампанию в США.

Все началось с журналистского расследования организованного влиятельным американским изданием Politico. Есть основания полагать, что данное расследование будет продолжено, но уже при активном участии ФБР.

Известно, что основным направление расследования журналистов Politico является прямое вмешательство во внутренние дела США со стороны Украины. Причем, речь идет не о мифических кибератаках, а о реальных действиях официальных лиц Украины направленных на компрометацию предвыборной кампании нынешнего президента США. Последствием огласки стала отставка Пола Манафорта с поста руководителя избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

В своем расследовании, американские журналисты назвали несколько фамилий лиц имеющих прямое отношение к данной операции. Были названы: посол Украины в США Валерий Чалый, нардеп Сергей Лещенко, глава НАБУ Артем Сытник и гражданка США украинского происхождения Александра Чалупа выступавшая в качестве координатора. Вскользь была упомянута и фамилия экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. Но это, скажем, верхушка айсберга. Сами по себе, указанные персонажи являются рядовыми исполнителями. Особенно Сергей Лещенко, который сделал свою карьеру исключительно в качестве «сливного бочка».

Именно он, одним из первых опубликовал компромат на Пола Манафорта. Параллельно с ним, эти же данные были преданы огласке бывшим заместителем председателя СБУ, начальником Главного управления "К" генералом Виктором Трепаком и близким другом Наливайченко (в расследовании Politico не упоминается).

Есть основания полагать, что именно Наливайченко играл одну из ведущих ролей в данной операции по дискредитации предвыборной компании Трампа. По заявлению Геннадия Москаля, ныне губернатора Закарпатской области, так называемая «Амбарная книга» была захвачена в офисе Партии регионов во время организованного боевиками Майдана погрома в феврале 2014 года, входе которого был зверски убит рядовой сотрудник. После чего, «книга», вероятно, и очутилась в руках Наливайченко.

По заявлениям Лещенко, Трепака и других официальных лиц, сведения содержащиеся в «Амбарной книге» являлись «бомбой», которая должна была взорваться и привести к полному обновлению государственной власти. Сразу возникает вопрос, если это так, почему лица завладевшие данными материалами не опубликовали их в 2014 году, а ждали до лета 2016? Где сотни обещанных расследований и подсудимых? Их нет. Да и имя Манафорта, в этих материалах всплыло не сразу, а в аккурат к разгару предвыборной компании в США. Получается, что только ради компрометации Манафорта и команды Трампа в целом вся эта комбинация и разыгрывалась. Если принять во внимание, что Валентин Наливайченко является установленным агентом ЦРУ, то ниточка потянется к реальным организаторам, но уже в США. К ведомству, с которым у Дональда Трампа был явный конфликт.

При всей очевидности вмешательства в выборы президента США с использованием властей Украины, что доказать будет не трудно, «Амбарная афера» все же является делом политическим и убедительной победы Трампа над своими врагами не принесет. Она может дать старт куда более серьезному расследованию, которое может изменить ситуацию в корне.

Самое время вернуться к Шокину, поездка которого в США не могла не привлечь внимания. Дело в том, что после скандала, в ходе которого посол США Джеффри Пайетт, Виктория Нуланд и даже сам вице-президент США Джо Байден, ультимативно требовали отставки Шокина с поста генерального прокурора, обвинив его во всех смертных грехах, он должен был давно сидеть в тюрьме или стать, ну как минимум не въездным. А тут, на тебе, собственной персоной, без проблем, да еще якобы на инаугурацию Трампа. Есть основания полагать, что его визит в США имел совершенно другую цель и курировался командой Трампа.

Напомню, последний скандал, который переполнил чашу терпения команды Байдена, был связан с заявлением генпрокуратуры Украины о вызове Джеффри Пайетта в качестве свидетеля по делу о хищении 2.2 млн долларов США, которые предназначались для реформирования органов прокуратуры, но так и не дошли до реципиента, растворившись где-то по пути. Сам Пайетт об этом говорил, что: «США не предусматривает прямую бюджетную поддержку Генпрокуратуры Украины или любого другого украинского государственного учреждения или агентства. Средства идут на счета заслуживающих доверия международных организаций-партнеров". Тем не менее, деньги так и не стали искать, скандал замяли, а Шокина уволили. Сам Пайеет спешно покинул Украину.

Хотелось бы отметить, что Шокин это не Луценко и не камикадзе, а профессионал высокого класса и сдуру, без хорошо подготовленной доказательной базы, против посла США никогда не пошел бы. Следовательно, все материалы о расхищении государственных средств при участии посла США и, вероятнее всего, печально известной Виктории Нуланд, через международные организации USAID, OECD, IDLO, были в лучшем виде доставлены экс-генпрокурором по назначению.

Напомню, что общие затраты США по колонизации Украины, на момент совершения государственного переворота по свидетельству Виктории Нуланд, составляли 5 миллиардов долларов. И это только по Украине!

Если факт коррупции и расхищения государственных средств высокопоставленными американским чиновниками на основании материалов Шокина будет доказан сотрудниками ФБР, то это будет основанием старта более масштабной проверки деятельности бывшей администрации США по всему миру.

Если только на Украину было истрачено более 5 млрд долларов США, то я боюсь представить сколько всего тратится в этих целях на Россию. А по всему миру? О фактах распила грантов грантодателями и грантополучателями писалось сотни раз. Если учесть, что только в Агентстве по международному сотрудничеству США (USAID) работают свыше 35 тысяч человек, то можно представить себе размер этого коррупционного монстра. И не случайно сотрудники USAID протестовали против команды Трампа называя его угрозой для «демократии», а печально известная HRW назвала его главной угрозой для прав человека.

Это будет смертельным ударом для противников Трампа. Ведь речь идет не о политике, а о крупномасштабной коррупции и банальном воровстве и не целевом использовании средств американских налогоплательщиков.

Да, это может быть именно так, если враждующие стороны не договоряться. Как отмечалось ранее, Трамп мастер по заключению сделок. А выборы в конгресс США, ныне ему враждебный, уже не за горами.

Что будет в этой связи происходить на Украине сказать сложно и практически невозможно, как это невозможно спрогнозировать в дурдоме, особенно в отсутствии врачей и санитаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх