На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Эммануэль Макрон стал первым президентом Пятой Республики, не служившим в армии

Как пишет Jean-Dominique Merchet в статье «Emmanuel Macron, premier Président qui n’a pas fait son service militaire», опубликованной изданием «L’Opinion», новый французский президент Эммануэль Макрон не проходил службу по призыву. Он родился 21 декабря 1977 года, то есть, он стал первым верховным главнокомандующим в истории Пятой Республики, который не имеет никакого военного опыта.

Эммануэль Макрон в окружении военнослужащих французской армии, Париж, 25.11.2015 (с) Eric Piermont / AFP

Макрон принадлежит к самому последнем поколению французов, которые должны были проходить обязательную военную службу, так как она была прекращена в 1996 году «для всех французов, родившихся после 31 декабря 1978 года». На практике только малая доля юношей 1977 года рождения были призваны на военную службу в самом конце переходного периода к профессиональной армии. Последние призывники (не более 4380 человек) покинули казармы в ноябре 2001 года.

Макрон мог стать добровольцем во время своей учебы и перед поступления в Национальную школу управления (ENA) в 2002 году. Но тогда он точно не мог представить, что спустя 15 лет он станет верховным главнокомандующим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх