На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Российско-турецкий конфликт - почему молчит Путин?

Турция после принесенных турецким лидером Реджепом Эрдоганом извинений в адрес российской стороны взорвалась от радости того, что наступает долгожданное потепление отношений с Россией. Но так ли это?

На самом деле, я бы не спешил бить в бубен и танцевать вокруг костра - все не так однозначно. Возникает закономерный вопрос - почему же молчит Путин? Что это за театральная пауза? Если бы Россия желала поскорее восстановить отношения - не было бы никаких задержек. Стало быть, пауза является обоснованной?

Конечно, здесь необходимо все продумать. Ведь нож из спины мы достали, но шрам остался. Да и вопрос с продовольствием, фактически, решен - тот же Иран сможет завалить Россию пресловутыми помидорами. Не говоря уже о местных производственных мощностях и уровне самообеспечения. С одеждой особо проблем у нас не наблюдается.

Да, конечно, главным аргументом того, что Эрдоган приполз с извинениями, конечно, является экономическая составляющая. Это туристическая отрасль, "турецкий поток" и проект АЭС "Аккую" на южном побережье Турции. И пока особой лояльности российских властей к возобновлению общения по этим вопросам мы не наблюдаем. Сюда можно еще отнести и политический факт - Анкара поссорилась почти со всем миром, и дефицит союзников подтолкнул Эрдогана к проведению более вразумительной внешней политики.

Вполне вероятно, что какую-то часть российских туристов туркам удастся вернуть. Но этому, на мой взгляд, прежде всего должны предшествовать гарантии турецкой стороны предоставить условия полной безопасности гостей страны. К слову, даже если Эрдоган лично заручится, что ни один из туристов не пострадает, это ничего не гарантирует - на турецко-сирийской границе до сих пор фиксируется процесс перемещения боевиков ДАИШ. А это означает, что Турция продолжает поддержку мирового терроризма.

Осмотрительность граждан так же сыграет свою роль. Не каждый сегодня поедет в сторону "горячей точки" планеты. Полагаю, только официальное подтверждение всех стран Ближнего Востока о том, что террористическая организация ДАИШ стерта с лица Земли позволит туристическому потоку в Турцию несколько вырасти.

Конечно, турки попытаются сейчас преподнести факт принесения извинений как автоматическое потепление отношений, но это не так. Россия пока думает. А убитых летчиков уже не вернуть. И, к слову, пока до сих пор идут "качели" по вопросу компенсации материального ущерба за сбитый российский штурмовик..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх