На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 749 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

«Гарпуны» на свалку: британский флот готов сдаться на милость России

Во вторник, 15 ноября, командование Королевского военно-морского флота Великобритании объявило, что в течении 2017 года снимет с вооружения все ракеты «Гарпун» класса «поверхность-поверхность». Это единственные противокорабельные ракеты, имеющиеся в арсенале британских кораблей, способные справляться с военными судами противника. Командование флота подчеркнуло, что данный шаг является настоящей катастрофой для ВМФ, но правительство уже приняло решение о списании «Гарпунов» в целях экономии бюджета. Вместе с ними под нож отправятся и ракеты ближнего радиуса действия Sea Skua вертолётного базирования.

Британское правительство уверено, что в ближайшее время королевству не грозят вооружённые конфликты, поэтому флот безболезненно перевооружится в 2020 году на ракеты Sea Venom. Новые ПКР существенно превосходят по своим показателям Sea Skua. В частности, вместо радиолокационной системы наведения они оборудованы инфракрасной, что позволяет поражать даже корабли, находящиеся в бездействии, что ранее было проблематично.

Однако флотское командование уверено в абсурдности данного плана. По словам военных, ракеты Sea Venom не стоит даже пытаться сравнивать с «Гарпунами». Помимо дальности действия, новые ракеты уступают и по поражающей способности – боевая часть Sea Venom несёт только 30 килограмм взрывчатки, против 225 килограмм у «Гарпунов». Фактически, корабли Её Величества будут вынуждены вести бои пушками. В век, когда сражения ведуться на расстояниях в десятки, а то и сотни километров, подобная тактика сродни самоубийству. К слову, ирано-американский конфликт во время так называемой Танкерной войны показал, что для уничтожения фрегата не хватит даже попадания «Гарпуна». Так, иранский фрегат «Саханд» затонул только после того, как «словил» трёх «Гарпунов», двух управляемых бомб «Скиппер» и трёх неуправляемых бомб массой в полтонны.

Фото: wikiwand.com

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что единственное, на что будет способен королевский флот в ближайшее время – это гонять контрабандистов и рыболовов в прибрежных водах. В остальном же некогда величайшей в мире морской державе придётся положиться на своего заокеанского союзника. Командование флота заявило, что в ближайшие 10 лет они не смогут противостоять ни одной морской державе и уже пугают британцев гипотетическим вторжением русских и китайцев на туманный Альбион. Вероятно, играя на антироссийской истерии на Западе офицеры намерены выбить из правительства средства на срочную разработку собственных аналогов «Гарпунов», либо покупку их аналогов.

Источник

Картина дня

наверх