На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Вулканы на службе России, как асимметричный ответ США

Все чаще взоры наших военных обращаются к природе. И вовсе не потому что она требует внимания. Природные катастрофы по своей силе не уступают ядерному оружию, а иногда и превосходят его по разрушительной силе.

США привычно утверждает, что НАТО развертывает армию у российских границ только в целях защиты. Мы же это воспринимаем как подготовку к войне. Именно поэтому, так актуальны в последнее время становятся асимметричные ответы.

Один из вариантов такого ответа - нелинейное воздействие на геофизические структуры. Подобное можно смело приравнивать к неуправляемому оружию массового поражения.

Конвенции ООН запрещает использовать природные катастрофы как оружие. Но с учетом необходимости соблюдения паритета, нужно показать американцам, что даже здесь они уязвимы. Это, по мнению специалистов, должно умерить их амбиции.

Один из способов нелинейного воздействия - оползневое цунами.

К примеру, вулкан Кумбре Вьеха, на островах Канарского архипелага имеет нестабильное состояние, из-за трещин, которые привели к тому, что западная его часть легко может обрушиться даже при незначительном внешнем воздействии. Тогда вся масса западного склона сползет в океан, на скорости более 100 м/с.

Для активации подобной сейсмогенной катастрофы будет достаточно одного беспилотной АПЛ "Статус-6" или пары донных ракет "Скиф", спрятанных в надежном месте до часа "Х".

Это приведет к образованию гигантской волны, высотой 45-55 метров, которая пойдет на запад. И та в свою очередь уничтожит города на восточном побережье США, уйдя в глубь материка на 15-25 км. С восточной стороны вулкана, последствия буду относительно ничтожными. Лишь для некоторых стран волна цунами может дойти высотой в 5-10 метров.

Оценить последствия такого природного удара, осуществленного человеческой рукой непросто. Но,уже были случаи, когда волны, высотой до 450 метров обрушивались на побережья США. Правда было это очень давно. Так, последнее оползневое цунами случилось около 100 тысячи лет назад, в районе Гавайи из-за разрушения вулкана Мауна-Лоа.

Да, возможно это цинично, но мы должны рассматривать все способы защиты от агрессии. На данный момент, подобная угроза вполне могла бы заставить Америку задуматься о правильности шагов направленных на уничтожение российской государственности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх