На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Путин и Лавров перестали называть Порошенко президентом

Украинские СМИ встревожены изменением риторики в отношении украинских властей со стороны российского руководства

Так, еженедельник “2000” пишет, что после крымского инцидента с диверсантами из уст Владимира Путина вообще “не прозвучали слова «Президент Украины», ни фамилия Порошенко, но упоминался «руководитель Луганской народной республики» (причем без прилагательных «самопровозглашенной» или «провозглашенной», как обычно уточняют российские официальные лица).

“А о руководстве Украины говорилось исключительно как о «тех людях, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать» (такой оборот Путин употребил дважды), – напоминает издание. – Москва дала понять, что не видит в Киеве легитимной власти. Т. е. по сути РФ вернулась на позицию, которую занимала на протяжении более трех месяцев после победы евромайдана”.

В публикации отмечается неслучайность использования Путиным подобных формулировок и напоминается, что схожие тезисы были озвучены главой МИД России Сергеем Лавровым в Екатеринбурге во время встречи со своим немецким коллегой.

Тогда Лавров напомнил о подписанных в Киеве при посредничестве Германии, Франции и Польши в феврале 2014 года договоренностях о мирном урегулировании и создании правительства национального единства, после которых, тем не менее, произошло отстранение Януковича от власти.

“Если в случае с Йеменом, мы до сих пор все вместе, включая наших западных партнеров, требуем возвращения законного президента к власти, то в случае с Украиной на следующий день после подписания соглашения об этом забыли. Здесь есть о чем поговорить”, – подчеркнул Лавров.

“Неизвестно, что говорил об этом Лавров на последовавших переговорах со Штайнмайером, но замечу, что ни в этом выступлении, ни на пресс-конференции с немецким коллегой российский министр не употреблял слов «президент Порошенко», а говорил лишь о “киевских властях”, – пишет автор публикации.

Ольга Козаченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх