На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Quartz поведал, как русские «взламывали» пишущие машинки в США еще в 1980-х годах.

В Quartz появился материал под заголовком "Сегодня мы переживаем из-за умных ТВ, но русские хакеры еще в 80-х годах взламывали пишущие машинки".

Ниже перевод материала в пересказе ИноТВ .

Хакерские способы ЦРУ, о которых недавно рассказал сайт WikiLeaks, меркнут по сравнению с ухищрениями, на которые решались спецслужбы в прошлом, передает Quartz. Издание рассказывает, как в начале 80-х годов советские разведчики, «используя лишь магниты и радиочастоты», получили доступ к печатным машинкам в посольстве США. )

С тех пор как сайт WikiLeaks обнародовал почти 9 тысяч документов и файлов из базы данных ЦРУ, было много сказано о различной бытовой технике, которую могло взломать разведывательное управление, пишет Quartz.

Примечательно, что среди прочего в список этих устройств попали «умные» телевизоры Samsung.По словам издания, идея того, что телевизоры могут восстать против собственных владельцев, пугающе напоминает антиутопию. Но новый «хакерский метод» ЦРУ блекнет на фоне изобретательности шпионов доинтернетовской эпохи. Ведь до того, как вся бытовая техника стала снабжаться крошечными компьютерами, агентам приходилось извлекать информацию из устройств лишь с помощью магнитов и радиочастот.

Именно этим в начале 1980-х занимались советские разведчики. Они разработали электромеханические устройства, которые встраивались в печатные машинки и использовались для передачи печатаемой информации, утверждается в статье.

Эти жучки первоначально были обнаружены в посольстве дружественного США государства. Ранее АНБ не приходилось сталкиваться с подобными устройствами. Американские спецслужбы предполагали, что их противник использует для прослушки только маленькие микрофоны, спрятанные в лампах и стенах.

В Вашингтоне быстро пришли к выводу, что если у русских есть такая технология, то посольство США в Москве стало бы их приоритетной целью. Сотрудники АНБ принялись проверять всю технику внутри здания, включая не только печатные машинки, но и телетайпы, принтеры, компьютеры, шифровальные и копировальные аппараты, «иными словами, всё, что подключалось к розетке».

Американцы планировали заменить всё снабжённое жучками оборудование, не привлекаю внимания советских спецслужб, и привезти его в США для анализа. Для проверки устройств делались их рентгенограмма. Это был длительный процесс — агенты работали сутки напролёт, но долгое время не могли ничего найти.

Так продолжалось до тех пор, пока один из оперативников не обнаружил аномалию на одном из снимков — лишнюю деталь в районе выключателя печатной машинки IBM Selectric. После этого американские агенты поняли, на чём им необходимо сосредоточиться.

В итоге АНБ удалось выявить пять уникальных версий жучков, имеющие различные источники питания и компоновку. Эти устройства использовали магнитометры, чтобы распознавать нажатие той или иной клавиши, и передавали полученную информацию по радио.

«Это, разумеется, является гораздо большим достижением инженерного искусства, чем взлом компьютера внутри «умного» телевизора», — заключает Quartz.

PS:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх