На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

“Быть, или не быть”: эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать валюту и при каких условиях

Новости России сегодня, курс доллара, курс евро, мнение эксперта
Финансовые эксперты пояснили, когда и кому из россиян стоит позаботиться о покупке иностранной валюты, а кому воздержаться от рискованного вложения кровно заработанных.

На фоне резко поднявшегося курса доллара и евро по отношению к рублю, у, пожалуй, многих россиян возникла мысль о покупке иностранной валюты. Однако, эксперты советуют не торопиться с приобретением долларов - евро и исходить из планов о дальнейшем использование резервной валюты.

Путешествующим - валюта в помощь

По словам Александра Разуваева, представляющего компанию "Альпари", доллары и евро необходимы тем, кто собирается в загранпоездку.

“Людям, которые планируют провести новогодние праздники за границей, стоит поторопиться с приобретение долларов или евро уже сегодня. Или если запланирована дорогая покупка в валюте, то поверьте лучшего момента ждать не стоит. Потому как курс и дальше будет ползти вверх” - заметил эксперт.

Также Разуваев заметил, что если валюта дорожает, то вероятно, ослабленный рубль устраивает ЦБ РФ, но такого обвала рубля который был, к примеру, в 2014 году, не будет. К тому же рублю не позволят упасть перед президентскими выборами, а инфляцию будут держать в таргате 4%.

“Храните деньги в сберегательной кассе” и в рублях

Эксперт из компании “Альпари” Александр Разуваев отметил, что сбережения, все же, лучше хранить в рублях.

“Людям, которые работают, зарабатывают и тратят внутри нашей страны, лучше и в дальнейшем оставлять сбережения в рублевом эквиваленте. Потому как, ставки в банках намного выше инфляции, а акции на российские компании продают значительно ниже максимума 2008 года. Рублевый депозит - краткосрочен, но надежен, у акций перспектива долгосрочнее, но намного рискованней”, - заметил Разуваев.

По словам Юрия Кравченко из ИК "Велес Капитал", россиянам не стоит гнаться за высоким курсом доллара и евро с целью заработать на динамике валют. Потому как, всю вырученную разницу съедят спреды, сопутствующие высокой волатильности рынка.

“Для тех у кого есть существенная сумма на счету, тем стоит обратить внимание на серию краткосрочных рублевых депозитов, которые могут составлять от 7% годовых. А любителям рискованных мероприятий стоит рассмотреть вариант краткосрочного рублевого депозита в банках, отошедших в Фонд консолидации банковского сектора”, - заметил Кравченко.

Несмотря на повышение курса доллара и евро, обычным гражданам спекулировать на покупке-продаже валюты не стоит, так как доход в рублевом эквиваленте выше, а издержки на конвертацию заметнее. К тому же период высокого спроса на иностранную валюту продлиться недолго, считает финансист Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх