На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 750 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Повышение цен на бензин. Паника не обоснована. Инфографика

Сегодня было объявлено, что Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо.

Ставка по этому законопроекту на бензин повышается на 2 рубля в расчете на 1 литр бензина.

В связи с этой новостью в СМИ, по обыкновению, началась паника. Нефть дешевеет, а бензин, мол, дорожает.

На примере простейшей инфографики сейчас постараюсь доказать обратное. Потому что на самом деле бензин дешевеет также вслед за нефтью, просто не такими большими темпами.

Рассмотрим динамику цен на нефть и бензин с 2014 по 2016 гг. сначала в рублях, потом в долларах.

Цены на бензин и нефть в РФ в феврале 2014-2016 гг (на бензин в рублях за литр, на нефть в $ за баррель):

Действительно, если рассматривать цену на бензин в рублях, а на нефть в долларах, то тренды цен противоположные. Но в то время как в долларах цена на нефть упала в 3 раза, цена на бензин марки АИ-92 в рублях увеличилась всего лишь на 10%. Это за два года! Согласитесь, не так уж и много, учитывая общий уровень инфляции за эти непростые 2 года.

Но правильно ли это? Ведь сравнивать в одной валюте в условиях неконтролируемого курса валют было бы более разумным шагом.

Итак, сравним в одной валюте. Это будет доллар США.

Цены на бензин и нефть в РФ в феврале 2014-2016 гг (и на бензин и на нефть в рублях, за литр и за баррель соответственно):

А тут уже совершенно другая картина! При сравнении цен на бензин и нефть в единой валюте тренды цен совпадают!

Правда, темпы снижения цены на бензин не такие бешеные, как темпы снижения цены на нефть. Однако они вполне сопоставимые. В то время как нефть за 2 года подешевела в 3 раза, бензин в России подешевел в 2 раза. Но не подорожал же, как утверждают многие!

Итак, Правительство РФ предлагает увеличить акциз на бензин на 2 рубля за литр. Это менее 10% его сегодняшней стоимости. Что это изменит кардинальным образом?

Ничего, учитывая реальное удешевление бензина в два раза за предыдущие 2 года.

Да, мне возразят, что надо сравнивать в рублях. В идеале так и должно быть, я согласен. Но у нас такие условия, что мы напрямую зависим от экспорта нефти за доллары, Центробанк отпустил курс нашей валюты и рубль по сути не имеет четкой ценности как и самостоятельности. Поэтому сравнивать нужно в долларах до тех пор, пока Россия не получит экономический суверенитет. Но это уже совсем другой вопрос, по которому в сети очень много информации от известных экономистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх