На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обзор событий

24 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Piotr Priladyshev
    Жаль не приводятся "замечания" генералов о результатах и последствиях  нападения/ выполнения Плана "Дропшот" а они та...1 января 1957 год...

Bloomberg: Россияне быстро помирились с Турцией, помирятся и с Западом

Чтобы Турция снова стала самым популярным местом отдыха россиян потребовались лишь извинения Эродогана, указ Путина и всего несколько дней, пишет автор Bloomberg Леонид Бершидский. По мнению журналиста, это наглядно показывает, что россияне далеко не так подвержены кремлевской пропаганде и настроены против Запада, как кажется. Автор статьи также надеется, что и для примирения с США и Украиной будет достаточно пары рукопожатий и обмена любезностями.

Через несколько дней после того, как президент Владимир Путин издал указ, разрешающий туристическим агентствам снова продавать путевки в Турцию, эта страна вновь обрела статус любимого отпускного направления россиян. Скорость, с которой произошел разворот, изумила российских националистов и показала, что общественная реакция на кульбиты путинской внешней политики очень поверхностна, пишет автор Bloomberg Леонид Бершидский.

После того как турецкий военный сбил российский самолет, Путин потребовал извинений от президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а не получив их, запретил чартерные рейсы в Турцию и «порекомендовал» турагентствам «воздержаться» от продажи путевок. Официальной целью указа Путина было «защитить российских граждан от преступных и прочих незаконных действий».

Беспокойство о безопасности было вполне оправданным, считает Бершидский. Поток туристов из Германии, Великобритании и других европейских стран тоже снизился.

Затем, напоминает автор статьи, в письме Путину Эрдоган извинился за инцидент с самолетом. Несмотря на то, что формулировка официального послания была противоречивой, оно содержало слово «извинение», поэтому Путин решил не притворяться неприступным. У них с Эрдоганом, отмечает Бершидский, схожий стиль руководства и обоим нужно больше союзников и меньше врагов по идеологическим причинам, а также из-за их зыбких интересов в Сирии.

Путин быстро предпринял шаги, демонстрирующие, что он принял извинения Эрдогана. Вопреки тому, что в Стамбуле произошла террористическая атака, которая унесла жизни тридцати шести человек, проблемы безопасности «чудесным образом исчезли» и новый указ Путина отменил «рекомендации» для турагентств и возобновил чартерные рейсы, пишет автор.

И Турция сразу же вернула себе статус самого популярного направления российского туризма. Еще удивительнее, отмечает Бершидский, что общественное мнение немедленно смягчилось, ведь еще в начале июня 29% россиян считали турков самой враждебной нацией. Их опережали только украинцы и американцы.

Российский писатель и непоколебимый националист Захар Прилепин призвал русских сохранить «внутреннее достоинство», ведь «у погибших российских героев еще трава на могилах не выросла».

Автор статьи, напротив, видит в готовности россиян примириться с Турцией хороший знак и надеется, что для восстановления доброго отношения к Европе, Украине и США тоже потребуется только обмен дипломатическими любезностями и несколько рукопожатий. «В глубине души россияне вовсе не настроены против Запада и Украины – просто контролируемое государством телевидение сказало им, что они должны такими быть», – отмечает автор.

Простым россиянам интересен мир, они любят земные блага, которых были лишены долгие десятилетия, он материалистичны, с недоверием относятся к идеологиям и не впечатляются неуместными воззваниями к патриотизму, когда их родине ничего не угрожает, пишет Бершидский. По его словам, настоящий обратный ход потребовал бы нового лидера, который искренне захочет, чтобы Россия стала открытой к миру.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2...

Картина дня

наверх